По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Беспроводная система управления освещением

Затраты на электричество могли бы быть гораздо меньшими при правильном управлении осветительными установками. Помочь максимально эффективно решить эту проблему могут только автоматические системы управления. Приводится обзор проводных и беспроводных систем управления освещением. Рассматривается беспроводная инновационная система Econex Smart, которая позволяет создать максимально эффективную осветительную установку и значительно снизить стоимость владения, что позволяет сократить срок окупаемости.

Существующие системы управления в подавляющем большинстве проводные. Что это значит? Управляющий сигнал от контроллера поступает к управляемому светильнику по проводам. Ранее широко использовался аналоговый протокол управления «1-10В». Светильники имели свой собственный управляющий провод, каждый из которых присоединялся к контроллеру. Таким образом, для осветительной установки из 100 светильников нужно было проложить несколько километров управляющего провода. На смену протоколу «110 В» пришел стандартный цифровой протокол управления освещением DALI. DALI контроллеры могут запрашивать состояние и передавать команды DALI устройствам. Для формирования сети DALI требуется всего два провода, при этом не требуется соблюдения полярности. Количество проводов, а соответственно и монтажных работ значительно уменьшилось, но не исчезло совсем. Этого недостатка лишена система управления по протоколу PLC. Аббревиатура PLC расшифровывается как Power Line Communication — термин, описывающий передачу данных по линиям электропередачи, то есть по питающим проводам. С одной стороны, исчезла необходимость прокладки специальных управляющих проводов. С другой стороны, стоимость модемов PLC, то есть устройств, способных из питающих линий извлечь управляющий сигнал, очень высока.

Это связано с тем, что для работы с проводами, находящимися под высоким напряжением питающей сети, требуются дорогостоящие оптоэлектронные приборы для гальванической развязки. Кроме того, надежность передачи данных по этой технологии сильно зависит от помех в общей электросети, а сама технология не соответствует нормам по электромагнитной совместимости, как по приему, так и по передаче сигналов. Помимо этого, проектирование подобных систем дорогой и трудоемкий процесс, а последующие изменения в конфигурации любой проводной системы практически невозможны. Таким образом, можно сделать вывод, что предлагаемые системы управления освещением — далеко не бюджетное решение. Более того, ее стоимость может оказаться выше, чем затраты на само осветительное оборудования.

Для Цитирования:
Беспроводная система управления освещением. Электроцех. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: