По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Беседа с Виктором Боковым

Эксклюзивное интервью для журнала «Конструкторское бюро» начальника СКБ РОД, кандидата технических наук, заслуженного рационализатора Советского Союза Виктора Михайловича Бокова.

— Здравствуйте, Виктор Михайлович. Готовы к журналистской атаке?

— В технической терминологии атакой называют неожиданное воздействие агрессивной внешней среды на испытуемый элемент. Полагаю, что и здесь это будет нечто похожее. Всегда готов!

— Вы прямо, как пионер.

— Был им, как и все нормальные ребята в СССР.

— Среди более чем 300 Ваших патентов и изобретений есть, вероятно, и такие, которыми Вы удовлетворяли свой изобретательский интерес. Поделитесь, или это страшный секрет?

— Секрета никакого тут нет, хотя бы потому, что подобные вещи я никогда не патентовал. Ведь они предназначались не для прорыва в какой‑либо области техники, а чисто из любопытства. Зато их с удовольствием печатали научно-популярные журналы. Ну, вот одно из них — способ передвижения по воде с помощью шагового движителя. Испытания сего средства проводились на реке. Суть заключалась в том, чтобы рационально спроектировать площадь касания дна движителя с поверхностью воды. Мне удалось найти такое решение, при котором центр тяжести вертикально располагавшегося ходока был минимально удалён от этой поверхности. В результате движитель приобретал необходимую устойчивость. Конечно, на море это изобретение вряд ли было бы полезным: во‑первых, плотность морской воды существенно отличается от плотности речной, а, во‑вторых, я никак не мог учесть фактор раскачивания при движении. Если на реке — тишь до гладь, то на море практически всегда имеются волны, которые расшатывают конструкцию.

— Вашей скрупулёзности можно позавидовать.

— А это не скрупулёзность, это — точность. В технике, особенно при конструировании новых объектов, которые не имеют аналогов, иногда лишний миллиметр или тонна могут иметь принципиальное значение.

— И какова дальнейшая судьба Вашего «водохода»?

— После проверки подарил агрегат соседям. На память остались только фотографии того изобретения. Но качество тех фото такое, что никакая разведка не разберётся (улыбается).

Для Цитирования:
Крышкин Б.Б., Беседа с Виктором Боковым. Конструкторское Бюро. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: