По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.5

Бережливые предприятия станут драйверами «экосистемы производительности»

В Москве с 8 по 17 ноября 2017 г проходил II Российский конгресс лидеров производительности. В рамках бережливой недели состоялись конференции, мастер-классы, чемпионат по производительности, а также общественные советы, конкурсы и другие мероприятия, в которых приняли участие 370 руководителей компаний и проектов эффективности. Конгресс был организован Межрегиональным общественным движением «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства» и ГК «Оргпром» при официальной поддержке Правительства РФ.

В пленарном заседании принял участие Олег Фомичев, заместитель министра экономического развития Российской Федерации. Чиновник рассказал о правительственном плане создания «экосистемы производительности», драйвером в которой должны стать сами предприятия. Цель, которую ставит Правительство РФ — повысить производительность труда на треть за три года. Олег Фомичев сообщил, что в настоящее время в России производительность в 2–3 раза ниже, чем в развитых странах. И решением должны стать региональные целевые программы.

«Для участников каждой региональной программы целевой показатель роста производительности труда должен составить 5%, а затем 10%. По результатам трех лет реализации — до 30 процентных пунктов повышения производительности труда», — сообщил Олег Фомичев.

Первые шесть пилотных региональных программ, по словам замминистра, разработаны и готовы к реализации. Это Республики Татарстан, Башкортостан, Самарская, Тульская, Тюменская области и Пермский край. Всего программой будет охвачено 80 предприятий.

Программа повышения производительности труда, по словам Олега Фомичева, не приведет к масштабным сокращениям работников, поскольку предусматривается повышение квалификации сотрудников. На программу повышения производительности труда и поддержку занятости в федеральном бюджете предусмотрены 1,4 млрд руб.

Доклады руководителей компаний и корпораций — «Швабе» (г. Москва), «Томскнефтехим» (Сибур Холдинг), «Салым Петролеум Девелопмент» (г. Москва), «Северсталь», «Омрон-Электроникс» (г. Москва), «ИРМ» («Росатом», г. Заречный, Свердловская обл.) и других предприятий подтвердили, что повышение производительности труда на 5, 10 и даже 20% за год — задача хоть и амбициозная, но вполне реалистичная.

О решениях для компаний разных отраслей рассказал директор ГК «Оргпром», председатель совета Межрегионального общественного движения «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства» Алексей Баранов. Он предложил взять за основу для создания центров компетенций, которые планируется открыть во всех пилотных регионах, многоуровневую учебно-внедренческую платформу «Производство роста». В рамках целевой программы бережливого производства, которая реализовывалась при поддержке Правительства г. Москвы, подсчитанный экономический эффект от обучения 30 руководителей компаний только за один год составил более 80 млн руб. При этом отдача на вложенный рубль составила 45 к 1.

Для Цитирования:
Бережливые предприятия станут драйверами «экосистемы производительности». Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала