По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бережливое производство: непрерывность потока и системы вытягивания

В статье раскрыто основное понятие технологии бережливого производства - производственный поток. Проведено сравнение систем управления производством: вытягивания и выталкивания. Исследованы способы организации непрерывности потока.

Литература:

1. Шибанов К.С. Организация «вытягивающего» производства на промышленном предприятии // Вестник современных исследований. - 2018. №2 10-6 (25). - С. 260-263.

2. Шибанов К.С. Обзор технологии бережливого производства // Интеграция наук. - 2019. - №1(24). С. 222-223.

3. Шибанов К.С. Бережливое производство: отличия и перспективы // Colloquium journal. - 2019. - N 1-7 (25). P. 67-69.

Выяснено, что число потерь, которое возникают в ходе производства, будет минимальнымы, если время изготовления продукции незначительно отличается от чистого времени производства, которое определяется как сумма операций, создающих ценность.

Однако фактически время изготовления часто существенно увеличивается, за счет чего возникают дополнительные затраты времени на перемещение заготовок между единицами оборудования, на осуществление контрольных испытаний. Время начала обработки на различных участках не всегда согласовано между собой – это одна из причин ожидания в очереди. Внезапная поломка технического оснащения может спровоцировать остановку части или всей линии. Иногда требуется осуществить переналадку оборудования, чтобы заменить рабочий инструмент. Есть и иные причины, какие могут спровоцировать повышение временных затрат в цикле производства.

Для предотвращения потерь и затрат, которые не добавляют стоимость, необходимо обеспечить время изготовления продукции, близкое к чистому времени производства. Цель технологии бережливого производства - формирование условий для непрерывного движения заготовки в потоке, от одной операции к другой.

Образцовое производство - такое непрерывное производство, где специфика изготовления продукции не допускает возникновения вероятности ожидания обработки: предполагается, что заготовка сразу принимается в работу после завершения ее обработки на предшествующем переделе.

Можно привести примеры некоторых непрерывных производств. Например, на сталелитейных заводах есть необходимость того, чтобы расплавленный продукт сразу же разливался в формы, в целях избегания его остывания, иначе весь объем выплавленной стали потеряется. На производствах химического свойства необходимо обеспечение реализации операций безостановочно для формирования необходимых условий для протекания реакций. Не допускаются задержки дальнейшей обработки на пищевых производствах. Есть и опасные виды производств, на каких невыполнение условий протекания процессов может спровоцировать и чрезвычайные ситуации с риском для жизни людей (атомная промышленность).

Для Цитирования:
Владимир Шубин, Бережливое производство: непрерывность потока и системы вытягивания. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: