По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бенгал

Согласитесь, не у каждого есть возможность завести дома настоящую дикую кошку, такую как тигр или лев. А вот маленького домашнего леопардика вам вполне заменит кошка бенгальской породы. Бенгалы не только очень красивы внешне, но еще и умны, любознательны, активны и дружелюбны.

Бенгалы выделяются среди других кошачьих пород острым умом, потенциалом дрессировки и развитыми навыками общения.

История происхождения бенгальских домашних кошек берет свое начало в 1961 году в США. Именно тогда выпускница Калифорнийского медицинского университета, специалист по генетике Джин Сагден (в замужестве Милл) привезла из путешествия в Бангкок купленного на одном из местных рынков маленького котенка дикой бенгальской кошки. В природе эти красивейшие кошки были близки к полному уничтожению — их истребляли местные браконьеры ради красивого меха.

Котенок оказался самкой и получил кличку Малайзия. Повзрослев, кошка ответила взаимностью на ухаживания хозяйского черного кота, в результате чего родилась кошечка, точная копия мамы. Котенка назвали Кин-Кин. Хотя Кин-Кин и держалась обособленно от других домашних питомцев, она была очень привязана к хозяйке. Через некоторое время Кин-Кин произвела на свет двух котят — черную девочку и мальчика с леопардовым окрасом.

Однако обстоятельства не позволили Джин Милл продолжить работу по выведению новой породы. Эксперименты возобновились только в 1980 году. В этот период в Калифорнийском университете проводились опыты по скрещиванию диких леопардовых кошек с домашними с целью изучения устойчивости к вирусу кошачьей лейкемии. Джин удалось забрать домой девять гибридных самок.

В 1982 году, путешествуя по Индии, она приобрела в зоопарке дикого котенка с удивительным, ранее неизвестным золотисто-оранжевым пятнистым окрасом. Котенок Дели оказался самцом и, будучи сведенным с этими гибридными самками, стал отцом замечательного потомства с удивительно красивой сияющей шерстью. Эта окраска и блеск шерсти и стали отличительной чертой домашних бенгальских кошек. В 1983 году сын Дели по кличке Судьба стал отцом очаровательных котят.

Так началась история бенгальской породы кошек, однако официально она была признана TICA лишь в 1991 году. Бенгальские кошки приобрели невероятную популярность, их фотографии украшали обложки журналов и использовались в рекламе. Джин Милл смогла реализовать свою студенческую мечту — сохранить от истребления диких бенгальских кошек и подарить миру новую породу домашних любимцев с красивейшей шерстью и добрым, общительным характером.

Для Цитирования:
Бенгал. Мур-мур. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: