По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Байпас для циркуляционного насоса в системе отопления

Ключевые слова:

Система отопления с принудительной циркуляцией — сложная конструкция, функционирование которой зависит от каждой из ее составляющих. Одним из узлов, обеспечивающих тепло в доме, является циркуляционный насос (нагнетатель). При монтаже в обязательном порядке устанавливается так называемый байпас для циркуляционного насоса, наличие которого в системе обусловлено одновременно несколькими причинами.

Термин «байпас» пришел из английского языка, в котором bypass — обозначает резервный, обходной путь.

Это название отображает функциональное назначение устройства. Для трубопроводных магистралей, в том числе и отопительных, байпас — это участок трубопровода, который создает обводной путь перемещения среды (в случае системы отопления — протекание теплоносителя), параллельно запорной и регулирующей арматуре (к примеру, циркуляционному насосу или отопительным радиаторам).

В сущности, байпас — простая перемычка, которая предоставляет теплоносителю возможность свободно течь в обход какого-либо оборудования. Если говорить конкретно о циркуляционном насосе, то такое устройство позволяет:

• исключить аппарат из теплонесущего контура;

• предотвратить холостой ход двигателя;

• производить тонкую настройку отопления;

• ремонтировать оборудование или проводить сервисное обслуживание без необходимости отключения отопления.

Основные достоинства системы с циркуляционным нагнетателем — это повышенная скорость течения воды и, до некоторой степени, игнорирование сопротивляемости рабочего контура. Но в то же время такая схема не может работать без электричества.

Более того, при вынужденном переходе на естественную циркуляцию насос будет создавать дополнительное сопротивление току воды. Такое может произойти, если ему понадобится срочный ремонт. Чтобы это сопротивление убрать, и нужен байпас.

Также байпас необходим в ситуациях, когда надо произвести спуск или наполнение системы теплоносителем. В этом случае нагнетатель будет препятствием на пути воды и может создать воздушную пробку. Байпас же обеспечит свободный ток жидкости, избавляя от проблемы.

Наконец, при настройке производительности он берет на себя часть нагрузки, таким образом защищая насос. Настраивать систему приходится не часто, но дополнительная страховка не помешает никогда.

Простота конструкции байпаса (отрезок трубы, используемой в качестве перемычки) не предполагает множества разновидностей.

Для Цитирования:
Байпас для циркуляционного насоса в системе отопления. Водоочистка. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: