В этом году в выставке приняли участие 623 компании. А количество посетителей превысило цифру 2015 года и составило 86 738.
Организаторы и партнеры выставки — компании, имеющие многолетний опыт успешной работы в выставочном бизнесе. Media Globe лидирующий российский выставочный оператор, организатор крупнейших международных выставок «Строительная Техника и Технологии», «Коммерческий Автотранспорт». И МВЦ «Крокус-Экспо» — самый крупный и современный выставочный комплекс России.
Выставка прошла при официальной поддержке: Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства Природных Ресурсов и Экологии РФ, правительства Москвы, Москомархитектуры, Правительства Московской области, комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Московской торгово-промышленной палаты, Российского союза строителей, Национального объединения участников строительной индустрии, СППП, АПП, НАЭВИ, НАДИ, АПКМ.
А ее международными партнерами выступили: Batimat Paris — крупнейшая международная строительно-интерьерная выставка, Confindustria Ceramica, ACIMAC, Ceramics of Italy, Confindustria Marmomacchine, IСEX, Tile of Spain.
По последним данным Росстата объем ввода жилья в 2015 году составил 85,35 млн. кв. метров. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень во время церемонии открытия выставки.
«Даже краткий обзор экспозиции показал, что сегодня у нас в производстве строительных и отделочных материалов наблюдается серьезное развитие. Мы видим, что в производстве жилья экономического класса произошло практически полное импортозамещение», — отметил Михаил Мень в своем приветственном обращении. Также он обратил внимание, что таких показателей удалось добиться благодаря правительственной программе субсидирования ипотечной ставки до 12% годовых, которая была реализована по поручению президента России в 2015 году. «Она позволила сделать серьезный рывок в развитии жилищного строительства и не остановить стройку вопреки негативным прогнозам», — добавил глава Минстроя России. И напомнил также, что правительство России приняло решение о продлении программы субсидированной ставки по ипотечным кредитам на жилье в новостройках до конца 2016 года. «Мы уверены, что те производители строительных материалов, которые присутствуют сегодня на выставке, обязательно найдут своего потребителя, опираясь на государственную поддержку» — подытожил глава ведомства.