Куратор выставки «Крылов Победы» — Алексей Мансурович Зинатулин, кандидат экономических наук, доцент, коллекционер, художественный руководитель АРТотеки «Березовый сказ» (г. Тверь), лауреат музейной премии им. Александра Невского и премии губернатора Тверской области в сфере культуры.
— Анна, скажите, чем вас привлекла эта выставка?
А.Х.: Все события, посвященные Дню Победы, в библиотеке мы готовим с особым трепетом и ответственностью. В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы мне с коллегами хотелось сделать что-то особенное — очень глубокое по содержанию и в то же время душевное!
Выставка «Крылов Победы» нас, как библиотекарей, привлекла прежде всего тем, что в центре внимания оказались фронтовые книги. Подчеркнута их неоценимая роль в годы Великой Отечественной войны, вклад в общую Победу. Такой поворот темы весьма неожиданный.
Мое убеждение, что любая патриотическая выставка или событие должны становиться поводом к диалогу поколений. А басни Крылова, знакомые нам с детства, привлекательны для всех: малышей, школьников, взрослых! Пусть даже каждый поймет текст по-своему. В свое время я убрала перегородки, разделяющие взрослый и детский отделы нашей библиотеки, и данная выставка тоже рушит эти барьеры между возрастами. Через книгу мы можем очень зримо и эмоционально красочно рассказать нашей молодежи о военном времени.
Полковник Н. Кружков «Книга на фронте», газета «Красная звезда», № 49, 28.02.1943 г.
«Говорят, когда шумят громы войны, музы умолкают… Это неправда. Перо писателя может служить победе так же, как винтовка пехотинца, шашка кавалериста и пушка меткого артиллериста. Когда с тобой рядом стоит верный соратник — художественное слово, обращенное к сердцу, — легче переносить трудности войны, легче воевать».
— Тогда вопрос к коллекционеру и автору выставки Алексею Зинатулину: «Крылов Победы» — откуда такое название? И насколько это корректно совмещать разные исторические периоды?