По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Башня «Федерация» признана «небоскребом № 1»

Е. Трайнина специальный корреспондент

Многофункциональный комплекс «Башня “Федерация”» — флагманский проект ММДЦ «Москва-Сити», являющийся сверхвысоким зданием по классификации Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), — стал победителем национальной премии «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Небоскреб № 1».

«Победа башни “Федерация” в номинации “Небоскреб № 1” — это еще одно подтверждение высокого бескомпромиссного статуса проекта и важное признание как профессионалами сферы недвижимости, так и широкой общественностью знакового для России высотного проекта, — отмечает Михаил Смирнов, генеральный директор ЗАО “Башня “Федерация”. — Башня “Федерация”, безусловно, выдающийся с архитектурной и девелоперской точек зрения небоскреб, воплотивший самые передовые инженерно-строительные технологии силами масштабной международной команды архитекторов и проектировщиков. И не случайно, что именно здесь на уровне 374 м расположены самые высокие апартаменты Европы — абсолютные рекордсмены столичного рынка недвижимости».

Конкуренция в рамках заключительного этапа конкурса была очень высокая. Башня «Федерация» в соревновании с такими достойными проектами, как квартал жилых небоскребов Headliner и ЖК Wellton Towers, вышла вперед благодаря сумме очков, набранных в первом этапе народного голосования и в заключительном, когда номинантов оценивали профессиональное жюри и профессионалы рынка недвижимости.

Финальный этап голосования состоялся 6 июня в Triumph Event Hall. Около 500 представителей девелоперских, риелторских, консалтинговых, страховых и управляющих компаний, а также журналисты ведущих деловых и профильных изданий отдали голоса за лучшие, на их взгляд, проекты, после чего состоялась торжественная церемония награждения рекордсменов.

Башня «Федерация» — флагманский проект московского международного делового центра «Москва-Сити». Многофункциональный комплекс состоит из двух башен — «Восток» и «Запад», возведенных на одном стилобате. Площадь здания составляет 443 тыс. кв. м. Количество этажей — 101 (97 наземных и четыре подземных). В комплексе 67 сверхскоростных лифтов и 16 эскалаторов. Башня «Запад» была сдана в эксплуатацию в 2009 году, «Восток» — в 2017 году. Девелопер проекта — «АЕОН Девелопмент», застройщик — ЗАО «Башня “Федерация”». Управлением и эксплуатацией комплекса занимаются УК «Федерейшн Груп» (башня «Восток») и ООО «ВБ Сервис» (башня «Запад»).

Для Цитирования:
Е. Трайнина, Башня «Федерация» признана «небоскребом № 1». Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала