По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Башни России

История башен на территории современной России началась еще во II–I веках до н. э., когда появились первые оборонительные сооружения на Северном Кавказе.

История дозорной башни Сююмбике на территории кремля в Казани связана с легендой о татарской царице Сююмбике , которая по легенде бросилась с башни во время взятия города Иваном Грозным. Семиярусную башню возвели высотой в 58 метров из красного кирпича . В архитектуре Сююмбике переплетаются традиции татарского и русского зодчества: она напоминает Боровицкую башню Московского кремля, а обходные террасы такие же , как на старинных минаретах Болгара. В 1862 году архитектор Алексей Щусев использовал ее силуэт для строительства Казанского вокзала в Москве .

Сююмбике , как и Пизанская башня в Италии, относится к падающим башням: к началу XX века шпиль отклонился от вертикали почти на два метра . Для сравнения , Пизанская башня отклоняется от центра на четыре метра . Когда строители начали укреплять ее фундамент, в основании обнаружили монеты периода правления царей Михаила и Алексея Романовых. Во время археологических раскопок недалеко от башни нашли остатки мечети, минарета и ханских усыпальниц, а также обломки надгробий с фрагментами надписей и захоронение одного из первых казанских ханов.

После того как башня была восстановлена, двуглавых орлов, которые стояли на ее шпиле около 200 лет, заменили полумесяцем . С 1991 года Сююмбике стала минаретом , с которого читают азан — призыв к обязательной молитве мусульман . В 2004 году в проезде установили кованые ворота с изображением солнца, луны и знаков зодиака.

Невьянская наклонная башня находится в центре города Невьянска Свердловской области. Ее построили в 1721–1725 годах по приказу предпринимателя Акинфия Демидова. Так же как у Сююмбике, шпиль Невьянской башни отходит от вертикали почти на два метра. Бытует легенда, что башню изначально спроектировали такой: отклонение в сторону Тулы символизирует уважение к малой родине династии Демидовых.

Элементы башни выполнены в традициях старорусской архитектуры: внизу четверик — квадратное основание, а сверху надстроили еще три восьмигранных яруса. Стены украшали кружевные чугунные решетки балконов, на куполе располагался флаг-флюгер с гербом Демидовых и громоотвод.

Для Цитирования:
Башни России. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: