По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Баланс реального и виртуального

Гульчачак Назипова Национальный музей Республики Татарстан

В статье рассматривается применение информационных технологий в музейной деятельности как средство организации и построения экспозиционного пространства на примере музейных проектов Национального музея Республики Татарстан.

Споры мужду сторонниками и противниками внедрения информационных технологий в музейные экспозиции почти прекратились. Музейные теоретики и практики согласились, что современные музеи должны активно внедрять их для решения экспозиционных задач.

Национальный музей Республики Татарстан одним из первых среди российских музеев создал отдел информационных технологий, стал внедрять их в фондах, входить в интернет-пространство и создавать музейную мультимедиапродукцию, первым из музеев Казани он еще в 2009 году стал «оживлять» экспонаты для своих посетителей во время крупных массовых акций.

Электронная экспозиция появилась в нашем музее, впервые в Татарстане, в 2005 году. Мы работали тогда по «Концепции интерактивной мультимедийной экспозиции Национального музея Республики Татарстан», подготовленной специалистами КАМИСа, одним из авторов ее была Татьяна Богомазова. Разработанные тогда станции «Татарские украшения» и «Российские императоры в Казани» до сих пор не устарели и пользуются большой популярностью у посетителей.

Татарстан переживает в настоящее время настоящий музейный бум, который коснулся и филиалов Национального музея РТ.

После крупномасштабной реконструкции здания 22 мая 2015 года состоялось долгожданное открытие новой экспозиции Домамузея В.И. Ленина в Казани. Здесь наряду с мемориальной зоной создана и электронная экспозиция, тематически дополняющая пространственные разделы и комплексы. Уникальный научный и иллюстративный контент позволил представить новую научную информацию по родословию семьи Ульяновых и участникам знаменитой студенческой сходки 1887 года, документы и малоизвестные фотографии семьи Ульяновых и их родственников из архивных и музейных фондов.

Электронные терминалы «Ленин и Татарстан», «Дом-музей Ленина в Казани: история и современность», «Ленинские места в Казани» и другие посовременному показывают диапазон общественного восприятия В.И. Ленина — от торжественного почитания до отрицания и забвения. Историко-биографическая экспозиция, включающая мультимедиаконтент, стала базой для формирования современной коммуникационной деятельности Дома-музея В.И. Ленина, где количество посетителей растет ежедневно.

Для Цитирования:
Гульчачак Назипова, Баланс реального и виртуального. Музей. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: