По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.124

Бабкин К.А.: «Россия должна выбрать экономический патриотизм и прагматизм»

Он один из тех здравомыслящих российских предпринимателей, благодаря которым у нас сохранилось сельхозмашиностроение, которые болеют за Россию и знают путь выхода из экономического кризиса.

– В конце 2015 г. Центробанк определил для себя круг приоритетных задач, среди них — рост и развитие реального сектора, повышение качества жизни россиян, повышение инвестиционной привлекательности публичного бизнеса. Константин Анатольевич, входят ли такие вопросы в компетенцию Центробанка?

– Рост реального сектора, создание качественных рабочих мест действительно должны быть приоритетными задачами, и декларирование этих целей руководством Центробанка — важный шаг. Потому что до сих пор эта организация объявляла своей главной задачей исключительно борьбу с инфляцией. Однако оторванность от реальных интересов экономики привела к обратному результату — инфляция только выросла, в прошлом году произошла девальвация рубля, сегодня мы наблюдаем очередной виток этого процесса. Важно видеть экономику в комплексе, нельзя решить одну точечную проблему — побороть инфляцию, губя все остальное, сокращая количество рабочих мест и уменьшая рентабельность реального сектора. Поэтому я надеюсь, что кризисные явления и внешнеполитическая обстановка прочистят мозги нашим чиновникам, а экономическая политика станет немного более адекватной. Впрочем, пока речь идет о декларациях, реальных дел мы не видим: процентная ставка Центробанка попрежнему находится на заоблачной высоте.

– Эксперты «Столыпинского клуба» предлагают ЦБ отказаться от борьбы с инфляцией и заняться рефинансированием банков или проводить капитализацию институтов развития на сумму не менее 1,5 трлн руб. в год в течение пяти лет. Денежная масса при этом должна вырасти до 80–90 % к уровню ВВП. Как вы прокомментируете это предложение?

– Рефинансирование банков и сейчас идет под огромную ставку, а заявление о необходимости капитализировать институты развития, то есть госкорпорации и госбанки, очень спорное. Мой опыт работы в сельхозмашиностроении показывает, что помощь госбанкам или госкорпорациям, например, Росагролизингу, совсем не означает поддержку сельского хозяйства и сельхозмашиностроения. Это оборачивается раздуванием государственных предприятий, деятельность которых оказывает очень опосредованное и не всегда положительное воздействие на реальную экономику.

Для Цитирования:
Бабкин К.А.: «Россия должна выбрать экономический патриотизм и прагматизм». Конструкторское Бюро. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: