По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Азбука правового просвещения

Третий год в службе ЗАГС Астраханской области реализуется проект с таким названием, мероприятия проводятся на различных площадках, разнообразен и их формат. Продолжаем знакомить читателей с особенностями организации работы по этому ключевому направлению.

…как коллеги — коллегам. Правда, будущим

Тема: «Правовая основа деятельности органов ЗАГС».

Где: Дворец бракосочетания города Астрахани.

Организаторы: сотрудники Дворца бракосочетания.

Участники: студенты юридического факультета Астраханского государственного технического университета.

Формат: обзорная экскурсия по Дворцу бракосочетания и беседа.

О правовой основе деятельности органов ЗАГС рассказали в Астрахани будущим юристам. Сотрудница ГБУ «Сервис-ЗАГС» познакомила будущих юристов со структурой и деятельностью органов ЗАГС Астраханской области, а начальник Дворца бракосочетания — о предоставляемых электронных услугах и возможных изменениях в семейном законодательстве.

Студенты с интересом обсудили раскрытые темы и высказали своё мнение по некоторым вопросам. В частности, молодёжь выступила против того, что, возможно, в случае совместного проживания потенциальных супругов более двух лет их сожительство будет автоматически узакониваться в официальный брак. Студенты говорили, что это ущемляет конституционные права граждан.

А по поводу возможного узаконения справки из СПИД-центра о наличии ВИЧ-заболеваний, которую будут требовать от молодожёнов, возражений не было, все восприняли это как должное.

Гости от души поблагодарили сотрудников дворца за информативную и поучительную беседу и просили позвать их на очередной организуемый службой ЗАГС круглый стол, для обсуждения какой-либо интересной темы.

Кроме того, организаторы пригласили всех студентов уже частным порядком вновь посетить Дворец бракосочетания в качестве молодожёнов.

Тема: «Как Семейный кодекс защищает семью, материнство и детство?».

Где: в отделе ЗАГС.

Для Цитирования:
Елена Авдеева, Азбука правового просвещения. ЗАГС. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: