По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Авторское право в учреждениях культуры

Андрей Макаров юрист, Санкт-Петербург

Объекты авторских прав все чаще становятся предметом споров по всей стране. Перечень объектов авторских прав установлен в ст. 1259 ГК РФ. В этой статье мы только начнем знакомство с авторским правом. В следующих публикациях мы подробно рассмотрим самые часто встречающиеся объекты авторских прав и поговорим об их правовом режиме.

Авторское право сегодня — это одна из самых востребованных отраслей права. Быстрое развитие информационных технологий и Интернета позволяет как никогда быстро, практически сразу же после создания, опубликовать написанный текст, песню или стихотворение в Интернете и получить множество просмотров.

Неудивительно, что с увеличением объема информации, вводимой в оборот гражданами нашей огромной страны, увеличилась и потребность в защите интересов правообладателей. Вокруг достойных, заслуживающих внимания произведений и авторов практически всегда находятся жаждущие нажиться на чужом таланте. Однако бывают случаи, когда граждане становятся правонарушителями и неосознанно, без корыстного умысла, а просто из-за незнания закона.

Работники культуры сталкиваются с вопросами авторских прав практически ежедневно. Но, чтобы получить грамотный ответ, порой не хватает времени, опыта или знаний. Недаром авторское право считается одним из самых сложных разделов современной юриспруденции. В этой статье мы только начнем знакомство с авторским правом.

История авторского права в России насчитывает почти 200 лет. В 1829 году было издано первое положение об авторском праве, затем в 1830 году вышел Закон «О правах сочинителей, переводчиков и издателей». А уже в 1911 году было принято революционное для России того времени Положение об авторском праве, впитавшее в себя дух западных законов об охране интеллектуальной собственности. С этого времени на протяжении всех периодов истории Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации нормы об авторском праве в том или ином виде присутствовали в нашем законодательстве.

Самым известным законом, о котором слышал, пожалуй, каждый, является Закон «Об авторском праве и смежных правах». Удачное и понятное обывателю название этого закона, вышедшего в 1993 году, прочно укрепило его в памяти российских граждан. Закон «Об авторском праве и смежных правах» действовал 15 лет. Хотя, несмотря на то что он уже давно утратил силу, многие до сих пор используют это название в повседневной речи.

Для Цитирования:
Андрей Макаров, Авторское право в учреждениях культуры. Дом культуры. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: