По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Автопарк учреждений культуры Белгородской области пополнился многофункциональными передвижными автоклубами

Вопросы доступности культурного обслуживания жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах и не имеющих досуговых учреждений, обсуждался и искал решение несколько лет. Сегодня в Белгородской области 902 населенных пункта не имеют стационарных культурно-досуговых учреждений. Более 100 тысяч человек, проживающих на этих территориях, находятся вне доступности постоянного культурного обслуживания.

Снять остроту данной проблемы призван национальный проект «Культура». Выход найден в нестационарном (выездном) обслуживании населения на специализированном транспорте — автоклубе. Специалисты учреждений культуры муниципальных районов и городских округов выезжают в села с целью проведения тематических концертов, юбилеев, праздников улиц, праздников малых сел, презентаций краеведческой литературы, выпущенной местными писателями и поэтами и т.д. Но по причине отсутствия специализированного автотранспорта культурное обслуживание этой части населения до определенного момента не являлось систематическим и регулярным, а также было весьма затруднительным. Значимость данной проблемы потребовала соответствующих решений со стороны Министерства культуры РФ. Автоклубы стали важной частью федерального проекта «Культурная среда» (в рамках нацпроекта «Культура»). На реализацию проекта на всей территории России было направлено более 100 млрд рублей.

Согласно подразделу нацпроекта — проекту «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), к 1921 г. планируется обеспечить 600 учреждений культуры России передвижными многофункциональными культурными центрами (автоклубами). Деятельность автоклубов очень важна, так как именно они обеспечивают гарантированный доступ гражданам к культурным благам и способствуют повышению качества жизни и улучшению социально-психологического климата сельских территорий. Минимальная комплектация автоклуба предусматривает сцену-трансформер, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование. Кроме того, в машинах есть автономные источники энергии. В зависимости от требований буквально за 30 минут автоклуб может превратиться и в кинотеатр, и в концертный зал, и в лекторий. В рамках национального проекта «Культура» в Белгородской области в 2019 г. передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы) получили Волоконовский и Прохоровский муниципальные районы, а также Алексеевский, Новооскольский и Шебекинский городские округа. В 2020 г. передвижными автоклубами планируется обеспечить Белгородский, Ивнянский, Чернянский, Ракитянский и Краснояружский муниципальные районы. В связи с оснащением муниципальных районов специализированными передвижными автоклубами управлением культуры Белгородской области и Белгородским государственным центром народного творчества своевременно инициирован проект «Организация работы передвижных многофункциональных культурных центров «Культура в движении». Цель данного проекта: к декабрю 2021 г. обеспечить равную доступность к услугам организаций культуры не менее 95 % жителей населенных пунктов, не имеющих стационарных учреждений культуры вышеназванных 10 муниципалитетов. Таким образом, у муниципалитетов появится возможность проводить культурно-массовые акции в тех местах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры.

Для Цитирования:
Автопарк учреждений культуры Белгородской области пополнился многофункциональными передвижными автоклубами. Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: