По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На выставке «ЭЛЕКТРО‑2019», которая прошла в ЦВК «Экспоцентр» в Москве (с 15 по 18 апреля), КАМАЗ показал электробус КАМАЗ‑6282–012.

Демонстрируемый на выставке «ЭЛЕКТРО-2019» электробус — это результат многолетней работы коллектива КАМАЗа. Он стал одним из самых высокотехнологичных продуктов не только в спектре продукции компании, но и среди мировых образцов автотехники такого рода. Главная отличительная особенность представленной модели — ультрабыстрая зарядка.

Надо сказать, что в электробусе КАМАЗ-6282–012 применены современные компоненты тягового электрооборудования, в том числе электропортальный мост и литийтитанатные (LTO) аккумуляторные батареи. На их полную зарядку требуется всего 24 минуты, а для подзарядки достаточно от 8 до 12 минут. Электробус заряжается от станций ультрабыстрой зарядки с помощью полупантографа, в дополнение используется бортовое зарядное устройство, позволяющее заряжать накопитель от трехфазной сети переменного тока 380 В (так называемая «ночная зарядка», которая занимает в среднем 8 часов). Примечательно, что зарядка электробуса возможна при диапазоне температур от +45 до –40 °C, поэтому электробус может перевозить пассажиров круглый год.

Максимальная скорость электробуса — 75 км/ч, максимальный запас хода — 70 км. Модель оснащена самым современным оборудованием — от спутниковой навигации до USB-разъемов для зарядки мобильных устройств. Электробус вмещает 85 пассажиров, имеет 33 места для сидения. Низкий уровень пола, наличие пандуса (аппарели) и накопительная площадка обеспечивают высокий комфорт для всех пассажиров, включая маломобильных.

Данная модель активно используется в пассажирских перевозках в Москве — сегодня этим видом транспорта ежедневно пользуются почти 30 тыс. человек. Камазовские электробусы прекрасно зарекомендовали себя в мегаполисе в различных погодных условиях и перевезли за последние полгода уже более 2 млн пассажиров. При этом опытные замеры по экономике показали, что электробус эффективнее автобуса, потребляющего дизельное или газовое топливо. Еще один весомый аргумент в пользу использования электробусов на городских маршрутах — их экологичность.

Для Цитирования:
Автоновости. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: