По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Автомобиль с хорошим тоном… звучания

Мурлыканье двигателя или хлопанье при закрытии задней двери — это музыка в ушах любителей автомобилей. Но теперь, с развитием прогресса и отказом от двигателей внутреннего сгорания, в пользу бесшумных электрических, звуки, которые издают транспортные средства, уходят в прошлое. Это не только может повлиять на безопасность при передвижении, но и лишает автомобили эстетического неподражаемого шарма. О том, как дать правильное звучание транспортным средствам, не только лишь по их технической функциональности, но и «для души», рассказывают автомобильные «звукорежиссеры» — руководители отделов и специалисты-акустики ведущих мировых производителей.

Ни одна машина не обходится без шумов, — что Audi, BMW, Mercedes, VW, Skoda или Citroen — все они используют специалистов для обеспечения хорошего акустического тона. Задача, которая никогда особо не волновала производителей, стала актуальной в наше время: по своей природе почти бесшумные электромобили должны как-то звучать, например, для привлечения внимания пешеходов. Но и классические двигатели внутреннего сгорания должны издавать свою собственную «музыку», по заданным нормам.

«Звук должен соответствовать ожиданию слушателя, — говорит Ральф Кункель, руководитель отдела акустики Audi. — Потому что он пробуждает эмоции». При этом специалист использует довольно необычные в автомобильной отрасли термины, говоря об «оркестровой машине», «искусстве сочинения и дирижирования», о «хороших музыкантах» или даже о «фальшивых нотах».

От выбора материала до конструкции картера и блока цилиндров, от настройки жесткости коленчатого вала до моделирования всей трансмиссии — инженеры-акустики всегда находятся в центре внимания при принятии решений. «Двигатели транспортных средств, таких как, например, Audi S4, S5 или Audi TT RS, должны звучать в унисон с ритмом сердца, — продолжает господин Кункель. — Акустическая сдержанность разочаровала бы наших клиентов в этих случаях. При этом в A8, наоборот, ожидается звук, ориентированный на комфорт, который тонко подчеркивает суверенитет автомобиля».

«Тот, кто хоть раз управлял автомобилем, знает, что водитель нуждается в акустической обратной связи, для понимания того, насколько машина чувствует своего хозяина, — говорит Тобиас Бейц, руководитель управления функционального шума в Mercedes-Benz. — При этом каждая модель имеет свой собственный звук. Спортивный автомобиль, такой как SL, звучит иначе, чем E — или S-класс. В родстере неповторимый уникальный звук двигателя добавляет еще больше удовольствия от вождения, в то время как семейная машина звучит “по-домашнему”».

Кроме того все специалисты подчеркивают, что создание автомобиля с полностью бесшумным салоном, не является целью разработчиков. Тесты показали, что такая тишина сбивает с толку водителей.

Для Цитирования:
Автомобиль с хорошим тоном… звучания. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: