Торжественное открытие первого завода в Барселоне произошло в 1955 г. с участием супруги диктатора Испании Франсиско Франко Кармен Поло, которая любила шумные вечеринки. В программе мероприятия был пункт — экскурсия и демонстрация новой модели заднеприводного четырехдверного седана среднего размера SEAT 1400.
Одна из моделей была так переделана, чтобы можно было вместить в нее как можно больше гостей. Крышу салона и крышку багажного отсека убрали, за счет чего в задней части машины появились дополнительные места для сидения. Сотрудники назвали необычную версию «заводским лимузином». Сегодня этот автомобиль занимает почетное место в здании завода SEAT, где также выставлены еще 330 других транспортных средств, вошедших в состав коллекции моделей компании.
Миллионный автомобиль, модель SEAT 124, сошел с конвейера в 1969 г. Компания решила выбрать из числа своих сотрудников человека, которому подарить это авто. Счастливчиком стал молодой мужчина, который днем работал на смене. Но оказалось, что у него не было водительских прав, и он не мог быстро их получить, т.к. копил на квартиру.
Хотя он недавно женился, но все еще жил вместе с родителями. Тогда руководство SEAT приняло решение внести аванс за квартиру своего сотрудника, а миллионный экземпляр остался в стенах завода и вошел в состав коллекции моделей SEAT.
В 1982 г. Папа Иоанн Павел II совершил паломничество в Испанию. SEAT получил заказ на производство по этому случаю нового папского автомобиля, потому что ватиканский «папамобиль» не проходил по габаритам через ворота стадионов «Камп Ноу» и «Сантьяго Бернабеу» в Испании.
Инженеры SEAT в рекордно короткие сроки смогли модернизировать модель Panda для Павла II, который воспользовался своим новым «папамобилем» во время встреч с верующими.
Свой первый электрический автомобиль SEAT выпустил в 1992 г. Электрокар открывал шествие во время Олимпийских игр в Барселоне. Технология того времени позволила смонтировать в машине батареи, которые гарантировали запас хода до 65 км. Интересно, что зарядное устройство находилось спереди автомобиля, за решеткой радиатора. SEAT принял активное участие в организации и проведении тех Олимпийских игр.