По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.46

Автоматизированный документооборот в службе главного механика

Антоненко И.Н. начальник отдела маркетинга, E-mail: antonenko@spectec.ru
Кац Б.А. ведущий специалист, НПП «СпецТек», 193091, г. Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, д. 6, E-mail: bkatz@spectec.ru

Работа с документами играет важную роль в процессах эксплуатации, технического обслуживания и ремонта (ТОиР). В статье рассмотрены различные аспекты работы с документами в информационной системе ТОиР. Показаны возможности и преимущества использования специального программного обеспечения.

Литература:

1. Беляков М.И. Оптимизация программы обслуживания оборудования на основе методологии RCM // Главный механик. — 2015. — № 9. — С.69–74.

2. Шестопалов П.С. Менеджмент простоев производственного оборудования // Молочная промышленность. — 2014. — № 12. — С. 18–20.

3. Кац Б.А., Молчанов А.Ю. Управление производственными активами с помощью современных информационных технологий. Проблемы и решения // Автоматизация в промышленности. — 2014. — № 8. — С. 39–45.

4. Антоненко И.Н., Кац Б.А. Анализ рисков и электронный журнал дефектов // Химическая техника. — 2013. — № 3. — С. 28–33.

5. Репин С.В., Антоненко И.Н. Управление сроками службы машин в автоматизированной системе // Грузовое и пассажирское автохозяйство. — 2008. — № 4. — С. 48–57.

6. Крюков И.Э., Матюшин В.А. Управление активами предприятия и компетенции персонала // Главный инженер. Управление промышленным производством. — 2016. — № 4. — С. 12–18.

Одной из важных сторон деятельности технических служб предприятия является работа с документами — эксплуатационными и ремонтными. Причем какие-то из этих документов используются в качестве источника информации (паспорт, руководство по эксплуатации, нормы расхода запасных частей, стандарты, чертежи), а какие-то необходимо вести, то есть вносить в них информацию (пример — формуляр) или даже формировать с нуля (акты, графики и т. д.). Многие документы обязательны соответствовать нормативным актам, и их отсутствие является правонарушением.

В этой связи руководителям технических служб известны проблемы, связанные с документационным обеспечением эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. Прежде всего, это высокая трудоемкость подготовки, ведения и актуализации документов.

Существует также противоречие между доступностью документа и его сохранностью. Если документ доступен тем, кому он непосредственно необходим, и хранится в тумбочке в цехе, то однажды он исчезает вместе с тумбочкой. Если он хранится в фонде (архиве) технической документации, то возникает вопрос, как получить к нему доступ. Здесь появляются различные процедуры с подачей заявок и ожиданием их удовлетворения. Если ожидание затягивается, специалисты цехов начинают пользоваться документацией, получаемой из сомнительных источников и содержащей зачастую недостоверную или устаревшую информацию.

Дополнительные трудности возникают с ведением документов, например, формуляров, куда необходимо периодически вносить эксплуатационные и ремонтные записи. Используются промежуточные носители информации — разнообразные журналы, — в которые вносятся первоначальные записи непосредственно в производственной зоне. Затем информация из них переносится в документ работниками производственно-технического отдела. Мало того, что выполняется двойная работа, и трудоемкость ведения документов возрастает. Переписывание с одного носителя на другой неизбежно сопровождается потерей и искажением информации, а оперативность такой процедуры оставляет желать лучшего.

Для Цитирования:
Антоненко И.Н., Кац Б.А., Автоматизированный документооборот в службе главного механика. Главный механик. 2016;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: