По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Автоматизированная система управления электромагнитной безопасностью

Любимова Н.С. доцент, канд. техн. наук, Тверской государственный технический университет, г. Тверь
Матвеев Ю.Н. профессор, д-р техн. наук, Тверской государственный технический университет, г. Тверь

Обоснована актуальность проблемы электромагнитной безопасности работников предприятий. Также изложены принципы управления охраной труда, основные функции, задачи, принципы построения автоматизированной системы управления электромагнитной безопасностью.

Литература:

1. www.trudohrana.ru [Электронный ресурс] (дата обращения: 30.08.2015).

2. www.ilo.org [Электронный ресурс] (дата обращения: 12.10.2015).

3. www.otsz.by/news [Электронный ресурс] (дата обращения: 12.10.2015).

4. Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда —2011/МОТ, Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. — М.: MOT, 2011. — 32 с.

Неудовлетворительное состояние охраны труда в РФ, медленные темпы снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования системы управления охраной труда, усиления деятельности по снижению уровня профессионального риска на производстве. «В связи с огромным объемом прямых и косвенных затрат, которые несут общество, предприятия и люди вследствие плохих условий труда, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, лучше и дешевле предотвращать их, чем выплачивать компенсацию ущерба и тратить средства на ликвидацию чрезвычайных ситуаций» [1].

В докладе Международной организации труда (МОТ), посвященному Международному дню охраны труда, отмечено: «Происходящие вследствие быстрой глобализации технические, социальные и организационные перемены на рабочем месте сопровождаются появлением новых рисков и вызовов. К новым рискам относятся воздействие электромагнитного излучения и психосоциальные риски» [2].

В соответствии с п. 3.1.1 Инструкции МОТ «работодатели должны периодически осуществлять оценку опасностей и рисков для безопасности труда и здоровья, возникающих от опасных факторов окружающей среды, на каждом постоянном или временном рабочем месте, а также принимать меры контроля, необходимые для предотвращения этих опасностей и рисков или уменьшения их до минимального уровня» [3].

Для снижения этих рисков необходимо совершенствовать систему управления охраной труда, в первую очередь, путем автоматизации ее функций.

Нормативно-правовой базой для разработки и применения СУОТ являются документы:

• Федеральный закон от 24.07.1998 № 125‑ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

• Трудовой кодекс РФ;

• Постановления Правительства РФ по вопросам охраны труда;

• ГОСТ 12.0.230–2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования» (введен в действие с 1 июля 2009 г.) (опирается на Руководство по системам управления охраной труда МОТ СУОТ 2001);

Для Цитирования:
Любимова Н.С., Матвеев Ю.Н., Автоматизированная система управления электромагнитной безопасностью. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: