По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Автоматизированная система анализа и управления качеством электроэнергии

Пономаренко О.И. инженер-исследователь, НИУ МЭИ, Фирма «Энергоконтроль»
Холиддинов И.Х. Ташкентский ГТУ им. Абу Рейхмана Беруни

Представлена разработка приборов ЭРИС-КЭ, которые обеспечивают целый комплекс различных по степени проработки возможностей фиксации показателей качества электроэнергии, для решения различных прикладных задач технической деятельности.

Литература:

1. ГОСТ 32144-2013. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения, 2014.

2. Пономаренко О.И., Холиддинов И.Х. Влияние несимметричных режимов на потери мощности в электрических сетях распределенных систем электроснабжения. Энергетик. - 2015. - № 12. - С. 6-8.

3. Пономаренко О.И., Редин С.Н., Дичина О.В. Расчет технологических потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях 6-10/0,4 кВ на среднесрочных интервалах времени. - Энергетик. - 2016. № 4. - С. 3-8.

4. Пономаренко И.С., Пономаренко О.И., Большаков О.В. Инструментальный контроль показателей качества электроэнергии в электрических сетях при переходе на новый ГОСТ (стандарт). – Автоматизация и IT в энергетике. – 2015. - № 3. С. 5-11. Фирма «Энергоконтроль», ООО, Россия, 111116, г. Москва, ул. Лапина, 3 т.: +7 (903) 798-2832, ф.: +7 (495) 362-1742 iptnpf@yandex.ru www.erisnpf.ru

Наша организация, ООО Фирма «Энергоконтроль», совместно с рядом других организаций (например, НИУ МЭИ, Ташкентский ГТУ им. Абу Рейхмана Беруни и т.д.) активно занимается вопросами исследования и анализа показателей качества электроэнергии (ПКЭ). История проведения работ по данному вопросу начинается с начала 1990-х годов. Начиная с этого времени, мы разработали и запустили в широкое производство целый ряд приборов контроля и анализа ПКЭ. Начинали в соответствии с требованиями ГОСТ 13109-97, в создании и внедрении которого принимали самое активное участие. Вступил в действие новый ГОСТ 32144-2013, определяющий все основные требования к измерению и фиксации ПКЭ в электрических сетях. Он пришел на смену предыдущим ГОСТам по определению ПКЭ, после исчерпания предыдущего, ранее принятого ГОСТа 13109-07, в связи с созданием нового государственного объединения – Евразийского экономического союза, возникшего на месте ранее существовавшего СНГ, обеспечившего новую ступень интеграции ряда новых государств бывшего Советского Союза. В рамках данной работы нами были созданы такие приборы, как целая серия под общим названием ЭРИС-КЭ.02-06 (приборы с индексами 02, 03, 04, 05 и 06), которые обеспечивали целый комплекс различных по степени проработки возможностей фиксации ПКЭ, для решения различных прикладных задач технической деятельности. Все они были выполнены как приборы класса А, соответствующего всем самым жестким нормативам, определенным в соответствующих руководящих документах к этим приборам.

Помимо непосредственного измерения различных показателей качества электроэнергии, которых в соответствии с соответствующим ГОСТом только для показателей напряжения насчитывается более 13 позиций [1], а на самом деле гораздо больше (учитывая характеристики токов, мощностей, других важных характеристик электроэнергии), применение данных приборов оказалось весьма целесообразно для построения автоматизированных систем управления производственным процессом предприятий, в первую очередь, предприятий электрических сетей, хотя очень важным оказалось использование таких технологий и для АСУ ТП самого широкого спектра других предприятий. Применение таких автоматизированных систем производства является актуальным для решения ряда задач, связанных с контролем показателей качества электроэнергии. Помимо контроля и управления непосредственно изменением показателей качества, таких как отклонения напряжения (т.е. уровней напряжения питания), высших гармонических составляющих напряжения, что связано с возникновением помех в напряжении питания и в надежности работы оборудования, возникает и целый ряд других проблем надежного управления технологическим процессом. Например, поддержание надежности функционирования системы электроснабжения и всего технологического процесса в целом, отслеживание причин возникновения нарушения надежности работы, вследствие нарушения бесперебойности электроснабжения, предотвращение возникновения причин таких аварийных возмущений и т.д. Это характерно как для специализированных предприятий электрических сетей систем регионального электроснабжения, так и для других самых разных промышленных предприятий.

Для Цитирования:
Пономаренко О.И., Холиддинов И.Х., Автоматизированная система анализа и управления качеством электроэнергии. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: