По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.27:331.522

Автоматизация вентиляции для деревообрабатывающего производства

Косоруков Д. эксперт, компания Schneider Electric в России и СНГ

Для создания системы автоматизации вентиляции на крупнейшем российском деревообрабатывающем комбинате «Калевала» были использованы решения французской компании Sсhneider Electric — мирового эксперта в области управления электроэнергией, а также комплексных энергоэффективных решений для энергетики и инфраструктуры промышленных предприятий.

Деревообрабатывающий комбинат «Калевала», расположенный в г. Петрозаводске (Республика Карелия), — один из крупнейших в России и Европе производителей ориентировано стружечной плиты (OSB). Сейчас производственная мощность комбината — 300 тыс. м3 плиты в год, планируется возведение второй очереди. Строительство предприятия началось в 2010 г., а в 2013 г. состоялся пуск производства; за три года в рамках проектного финансирования было привлечено 8 млрд руб. Эти средства были направлены на создание современного конкурентоспособного производства, оснащенного прогрессивным оборудованием и соответствующего самым жестким европейским стандартам, в том числе по безопасности, экологичности и оптимальному потреблению электроэнергии.

В частности, с целью обеспечить комфортные и безопасные условия труда, а также микроклимат, необходимый для нормального протекания технологических процессов, в рамках строительства ДОК «Калевала» был реализован проект по созданию современной эффективной системы вентиляции.

У вентиляционных систем, которыми оснащаются корпуса и помещения промышленных предприятий, множество отличий от оборудования, предназначенного для зданий других категорий. Они масштабнее, перемещают больший объем воздуха, требуют значительного расхода энергоресурсов. Основная функция технологической вентиляции — обеспечить соблюдение установленных параметров воздушной среды в помещениях, исходя из особенностей производственного процесса. Высокая степень ответственности этой функции требует, чтобы промышленная вентиляция была безупречно надежной и обеспечивала бесперебойную работу.

Для деревообрабатывающего комбината стабильная работа вентиляционной системы имеет особое значение еще и потому, что смесь древесной пыли с воздухом в определенных концентрациях является взрыво- и пожароопасной, то есть даже кратковременное отклонение вентиляционной системы от нормальной работы может создать потенциальную угрозу для работников и оборудования.

Учитывая названные требования, понятно, что вентиляционная система промышленного предприятия нуждается в системе автоматизации и диспетчеризации. Как правило, внедрение качественной системы контроля и управления вентиляцией позволяет сократить энергопотребление на 20 %, способствует повышению надежности работы инженерного оборудования, обеспечивает стабильную поддержку требуемых параметров воздуха в производственных помещениях и удобство эксплуатации вентсистемы.

Для Цитирования:
Косоруков Д., Автоматизация вентиляции для деревообрабатывающего производства. Конструкторское Бюро. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: