По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.315

Автоматическое повторное включение кабельно-воздушных линий с применением электронных оптических трансформаторов тока

Горячих А. Д. инженер 1-й категории, Управление релейной защиты и автоматики, АО «Объединенная энергетическая компания», г. Москва

Актуальной проблемой электроэнергетики Московского региона является несовершенство функционирования автоматического повторного включения (АПВ) на кабельно-воздушных линиях электропередачи (КВЛ). Для создания селективного АПВ КВЛ в месте соединения воздушного и кабельного участков КВЛ устанавливаются трансформаторы тока. Применение электронных оптических трансформаторов тока (ТТЭО), обладающих рядом преимуществ перед традиционными трансформаторами тока, – шаг к созданию цифровых подстанций.

Литература:

1. Правила устройства электроустановок. – 7-е изд. – 2016.

2. Прохоров А.М. Физическая энциклопедия. – М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1990. – Т. 2.

3. Прохоров А.М. Физическая энциклопедия. – М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1998. – Т. 5.

4. От оптического волокна к электронным трансформаторам; http://digitalsubstation.com/blog/2017/05/15/ot-opticheskogovolokna-k-elektronnym-transformatoram/

5. Гуревич В.И. Оптоэлектронные трансформаторы: панацея или частное решение частных проблем? // Вести в электроэнергетике. – 2010. – № 2. – С. 24–28.

6. Гуревич В.И. Оптические трансформаторы тока: нужно быть реалистами // Электрические сети и системы. – 2010. – № 4. – С. 73–76.

7. Волоконно-оптические трансформаторы тока и напряжения // Презентация ЗАО «Профотек»; http://profotech.ru

С ростом Московского региона в начале XXI в. появилась необходимость в глобальном развитии электрической сети Москвы. В связи со строительством новых дорог, благоустройством города и расширением территории Москвы возникла необходимость реконструкции воздушных линий электропередачи, в частности, переноса некоторых участков воздушных линий в кабельные. Кабельно-воздушные линии (КВЛ) имеют свои эксплуатационные особенности в части релейной защиты и автоматики, отличные от традиционных воздушных или кабельных линий.

По этой причине появилась потребность в новых методах автоматизации, которые могут позволить объединить в себе принципы защиты и автоматики кабельных и воздушных линий электропередачи. В соответствии с требованиями [1] (п. 3.3.2) воздушные и кабельно-воздушные линии 110 кВ и выше должны быть оснащены устройствами автоматического повторного включения (АПВ), и отказ от их применения в каждом случае должен быть обоснован. До недавнего времени отсутствовали технические решения, обеспечивающие селективное выявление повреждений на кабельных участках КВЛ, и поэтому существовала проблема реализации систем АПВ на КВЛ. Эта проблема, в свою очередь, увеличивала риск повреждения электрооборудования подстанций и высоковольтных кабелей, а, следовательно, и риск снижения надежности электроснабжения потребителей. Наличие такой проблемы побудило специалистов заняться созданием так называемого селективного АПВ, позволяющего с высокой точностью определять место повреждения КВЛ, и в зависимости от места повреждения разрешать или запрещать АПВ линии после ее отключения по причине короткого замыкания.

К разработке проектного решения по внедрению селективного АПВ КВЛ приступила одна из крупнейших электросетевых компаний Москвы – АО «Объединенная энергетическая компания» (АО ОЭК). Сама по себе реализация селективного АПВ не является инновационной, поскольку такие проекты внедрялись ранее другими электросетевыми компаниями. Однако в свете развития новых технологий, специалистами АО «ОЭК» было предложено заменить традиционные трансформаторы тока, подключаемые в узле перехода «воздушная линия-кабель», на электронные оптические трансформаторы тока (ТТЭО).

Для Цитирования:
Горячих А. Д., Автоматическое повторное включение кабельно-воздушных линий с применением электронных оптических трансформаторов тока. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: