По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Автоматические регуляторы давления и расхода в системах водоснабжения

Внедрение передовых технологий регулирования давления в сетях водоснабжения промышленных предприятий позволяет значительно снизить затраты и сэкономить водные ресурсы. Рассмотрены управляемые клапаны с диафрагменным приводом серии 700, позволяющие, независимо от изменения расхода, обеспечивать понижение и поддержание давления на заданной величине.

Питьевая вода стала одной из ключевых ценностей для человечества, в некоторых странах ее цена больше, чем цена на нефть. Организация Объединенных Наций оценила насколько быстро происходит истощение водных ресурсов, и если процесс будет идти так же активно, как сейчас, то к 2050 г. примерно у 25 % населения земного шара не будет питьевой воды.

Причинами кризиса в питьевом водоснабжении на макроуровне является изменение климата и большой прирост населения, а на микроуровне уровне вызывает озабоченность состояние водопроводных сетей.

При утечках воды из водопроводов теряется около 45 млрд л сутки, при этом 20–30 % потерь происходит в развитых странах, в развивающихся — до 50 %. Иногда утечки доходят до 30–40 %, что подтверждает статистика российских коммунальных предприятий и металлургических заводов.

Как предотвратить утечку, что может стать ее причиной?

Необходимо обеспечивать герметичность водопровода, который может растянуться на сотни километров. При этом трубы, находящиеся под давлением и проложенные в земле, а иногда и в агрессивном грунте и подземных водах, сделать полностью герметичными практически очень сложно. Поэтому утечки из водопроводной сети являются непременным элементом их эксплуатации.

Но некоторые европейские и японские производители постарались свести утечки к 10–15 %, а в некоторых случаях и к 2–3 %.

Утечки определяются как неучтенные потери воды в системах водоснабжения.

Цена утечек формируется из стоимости потерянной воды, плюс дополнительные затраты на водоподготовку, очистку и подачу недостающей воды. Сюда включаются дополнительные капитальные вложения на увеличение мощностей водопроводных сетей, очистных сооружений и др.

Утечки могут возникнуть в двух случаях — в результате аварий на трубопроводе или в результате разрушения регулирующего оборудования, а также в результате фоновых утечек.

Если своевременно обнаружить прорыв, снизить давление и качественно произвести ремонт, то потери водных ресурсов можно существенно сократить.

Для Цитирования:
Автоматические регуляторы давления и расхода в системах водоснабжения. Водоочистка. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: