По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аварийные душевые системы для безопасности производства

В результате высоких темпов развития науки и техники проблема обеспечения безопасности на производстве становится все актуальнее. Одним из самых важных и необходимых на каждом производстве типов оборудования является аварийный душ. Именно вода, при ее своевременном использовании, способна предотвратить неблагоприятные воздействия многих химических порошков и смесей, попавших на кожу человека. Под прохладной водой поры закрываются, препятствуя проникновению вредных веществ внутрь организма, а ее постоянный поток смывает их с поверхности кожи.

Не существует полностью безопасных производств. Аварийная ситуация может возникнуть в любой момент, и тогда главное — это надежность оборудования, используемого для устранения ее последствий.

Все активнее на производстве начинают применяться системы экстренной аварийной промывки и защиты персонала производств и лабораторий:

• Фонтаны для глаз и лица;

• Души и душевые кабины;

• Комбинированные устройства, души и фонтаны;

• Автономные и портативные модели;

• Морозостойкие модели душей;

• Аварийное оборудование для регионов с холодным и теплым климатом;

• Системы сигнализации и контрольные приборы.

Ежегодно множество людей во всем мире страдает от последствий несчастных случаев с опасными химическими средствами. Надо быть приготовленным к такой ситуации и располагать соответствующими средствами первой помощи. Немедленный смыв обожженных мест может предупредить утрату зрения, прочное увечье, и даже смерть. Тому служат аварийные души.

Аварийный душ постоянно подключен к водопроводу, и нужно только нажать клапан или дернуть тяж, чтобы привести его в действие. Сразу же бьет обильным потоком распыленной воды, обмывая обожженные места.

Аварийные души надо устанавливать везде, где при производственных процессах существует опасность попадания на кожу вредных веществ (например, кислот, едких щелочей). Опасность существует в химических складах, лабораториях, очистных установках, литейных заводах и в других местах.

Аварийные души должны быть предохранены от коррозии, потому что их монтируют в местах, где присутствуют едкие и сильно коррозийные вещества. В душах, которые продает наша фирма, все металлические элементы, кроме клапанов, покрыты оболочкой, сделанной из полиамида, которая устойчива к действию большинства кислот, едких щелочей, растворов соли, растворителей, масел и смази. На оболочке не поселяется иней, даже не развиваются микроорганизмы и грибы. По желанию заинтересованных сторон высылаем табель химической стойкости. Благодаря окраске интенсивным ярко-желтым цветом оборудование хорошо заметно. Наша фирма обладает также оборудованием, сделанным из нержавеющей стали.

Для Цитирования:
Аварийные душевые системы для безопасности производства. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: