По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.12

Аванс по договору технического присоединения: право на вычет НДС

Галимарданова Юлия эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Между организацией-исполнителем и другой российской организацией заключен договор на оказание услуг технического присоединения. Заказчик выплатил в пользу исполнителя аванс, с которого последним был исчислен НДС и уплачен в бюджет. Услуги были оказаны частично, а затем было заключено соглашение о замене стороны договора с одного заказчика на другого, к которому переходят все права и обязательства по договору. В статье автор отвечает на вопрос о правомерности вычета НДС по первоначально полученному авансу до момента оказания услуг другому заказчику. Статья поступила 27 апреля 2018 года

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

Между организацией (исполнителем) и другой российской организацией (заказчиком 1) в 2015 году заключен договор на оказание услуг технического присоединения. Заказчик 1 выплатил в пользу исполнителя аванс, с которого последним был исчислен НДС и уплачен в бюджет.

Исполнителем услуги были оказаны частично. В 2018 году сторонами договора заключено соглашение о замене стороны договора с заказчика 1 на Заказчика 2, к которому переходят все права и обязательства по договору.

В условиях соглашения сказано, что появляются «сторона 1» (заявитель, с которым изначально заключался договор и который оплачивал аванс), «сторона 2» (которая принимает на себя все обязательства согласно первоначально заключенному договору) и филиал. В соглашении четко прописано: «Сторона 1 уступает, а сторона 2 принимает в полном объеме права и обязанности, принадлежащие стороне 1 по договору...» Сумма уже уплаченного аванса стороной 1 тоже прописана и НДС выделен отдельной строкой.

У руководителя и главного бухгалтера организации возникли следующий вопрос: правомерно ли принять к вычету НДС с суммы аванса, полученного от заказчика 1, если услуги будут оказываться заказчику 2?

Кратко на поставленный вопрос можно ответить следующим образом.

В рассматриваемой ситуации исполнитель вправе принять к вычету НДС, исчисленный с аванса, полученного от прежнего заказчика, права на который переданы новому заказчику, с даты оказания услуг новому заказчику.

В обоснование указанных выводов можно привести следующие аргументы со ссылкой на нормативные документы.

В соответствии с главой 24 «Перемена лиц в обязательстве» ГК РФ гражданское законодательство предусматривает возможность замены (перемены) стороны в обязательстве.

На основании п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

В то же время в силу п. 1 ст. 391 ГК РФ с согласия кредитора допускается перевод должником своего долга на другое лицо.

Для Цитирования:
Галимарданова Юлия, Аванс по договору технического присоединения: право на вычет НДС. Бухучет в строительных организациях. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: