По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аутсорсинг в охране труда

Хайруллина Л.И. канд. социол. наук, доцент, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Республика Татарстан, г. Казань
Тучкова О.А. канд. техн. наук, ст. преподаватель, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Республика Татарстан, г. Казань

Наибольший интерес аутсорсинг в сфере безопасности труда представляет для предприятий малого и среднего бизнеса. Основными положительными моментами внедрения аутсорсинга на предприятиях является экономия времени и нематериальных ресурсов, работа в постоянном режиме.

Литература:

1. Абрамов Н. Аутсорсинг — эффективный инструмент управления охраной труда на малых предприятиях. — Охрана труда и техника безопасности в строительстве. — № 11. — ноябрь, 2012.

2. http://e.sotruda.ru [Электронный ресурс] (дата обращения: 15. 03.2016).

3. http://e.sotruda.ru [Электронный ресурс] (дата обращения: 15.03.2016).

Аутсорсинг (от англ. outsourcing (outer-source-using) — использование внешнего источника/ресурса) — это передача организацией на основании договора определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой организации, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного (не менее 1 года) контракта. Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания [1].

В российской действительности на аутсорсинг чаще всего передаются такие функции, как ведение бухгалтерского учета, обеспечение функционирования офиса, переводческие услуги, транспортные услуги, поддержка работы компьютерной сети и информационной инфраструктуры, рекламные услуги, обеспечение безопасности, в том числе безопасности труда. Остановимся поподробнее на аутсорсинге охраны труда, когда функции специалиста по охране труда в организации выполняет другая компания, у которой есть все разрешения и лицензия на такую деятельность.

Наибольший интерес аутсорсинг в сфере безопасности труда представляет, как правило, для предприятий малого и среднего бизнеса, численностью не более 50 чел.

Статистика свидетельствует, что вопросами безопасности труда и здоровьем работников здесь часто начинают заниматься лишь при возникновении несчастных случаев с работниками, а также по результатам проверок уполномоченных надзорных органов. На этих предприятиях в силу целого ряда, нередко объективных, причин трудно внедрить новейшие технологии охраны труда, адекватные средства индивидуальной защиты, использовать штатных сотрудников соответствующего профиля.

Вместе с тем со стороны малого бизнеса в последнее время проявляется все больший интерес к внешнему управлению охраной труда, использованию внештатных сотрудников, заимствованию новых технологий охраны труда в рамках технологий аутсорсинга. И это вполне объяснимо, так как, согласно статьи 212 ТК РФ, обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя [1].

Для Цитирования:
Хайруллина Л.И., Тучкова О.А., Аутсорсинг в охране труда. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: