По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 007.52

Аттестация приборов учета электроэнергии на базе микропроцессорной техники*

Нысанбаева Р. О. Томский политехнический университет, г. Томск

По мере того как усложняются приборы учета электроэнергии, усложняется и метрологическое оборудование. Предлагаются новые способы поверки и новая многофункциональная техника для нее. Рассмотрены отличительные особенности автоматизированных поверочных установок.

Многофункциональные электросчетчики — основа современного энергоучета. По сравнению с простыми электросчетчиками они имеют ряд дополнительных параметров, базирующихся на их точности. Бесспорно, точность особенно нуждается в поверке. Но контролировать нужно и другие характеристики, в частности — работу по цифровому интерфейсу. Оборудование для проведения поверочных работ нуждается в существенном техническом усовершенствовании.

Процедура поверки обязательна для каждого электросчетчика. Но если для простых приборов она состоит в проверке точности, то в случае с многофункциональными электросчетчиками добавляется контроль дополнительных возможностей:

• функционирование интерфейса и оптопорта;

• соответствие информации на ЖКиндикаторе данным памяти;

• работа встроенных часов;

• функционирование модуля расчета данных;

• работа специализированных каналов информации: GSM-модем, радиомодем, передатчик данных по силовой сети.

Массовое использование таких электросчетчиков обостряет необходимость разработки новых способов поверки и новой техники для нее. Уровень сложности метрологического оборудования должен расти вместе с усложнением приборов учета.

Вслед за микропроцессорными электросчетчиками модернизируются и автоматизированные установки для их поверки.

Для проверки цифровых модулей электросчетчиков в состав автоматизированной установки вводится персональный компьютер. При этом главная роль отводится программному обеспечению, «отвечающему» за комфортную работу со всеми известными типами электросчетчиков. Оператор выбирает тип электросчетчика из списка и проводит коммутацию силовых и интерфейсных цепей. Остальное делают приборы. Процедуру поверки можно полностью автоматизировать за счет программно управляемых источников тока и напряжения.

Автоматизированная установка сохраняет в памяти результаты проверки цифровой сети электросчетчика и протоколы поверки, допускает изменение калибровочных коэффициентов через программную настройку электросчетчика, позволяя настраивать электросчетчик прямо в процессе поверки. Основные проблемы, стоящие перед предприятиями, производящими, транспортирующими и продающими электроэнергию, можно назвать [1]:

Для Цитирования:
Нысанбаева Р. О., Аттестация приборов учета электроэнергии на базе микропроцессорной техники*. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: