По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Артисты из разных уголков России рассказали о секретах творческого долголетия

Вы обращали внимание на то, что талантливые самодеятельные артисты почти не стареют с годами? Словно бы огненный танец, или задушевная песня или традиционный орнамент со столетней историей передают носителям скрытый источник огня и энергии! О секретах настоящей творческой молодости и новизны наш корреспондент Ирина Борисова поговорила с тремя лауреатами из разных регионов России перед началом церемонии вручения Премии Правительства Российской Федерации «Душа России-2018» за вклад в развитие народного творчества. Лауреатами этой Премии ежегодно становятся пятнадцать талантливых самодеятельных исполнителей национального эпоса и руководителей любительских коллективов в пяти номинациях. Премия присуждается за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения.

Начало этому событию положила инициатива Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и решение Министерства культуры РФ по присвоению ведомственной премии мастерам народной культуры, жизнь и душу вложившим в любимое дело. За четыре года выбора соискателей специалисты ГРДНТ и Министерства убедились в том, что масштаб проекта должен быть гораздо более значительным.

В 2006 году правительство поддержало инициативу и своим постановлением повысило уровень значения ежегодной награды.

Процедура награждения обычно сопровождается большим концертом лауреатов премии «Душа России» и артистов Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, поздравлениями министра культуры России и руководителей ГРДНТ имени В.Д. Поленова.

Так было и в декабре 2018 г. Но в преддверии 13-й церемонии хотелось бы отойти от официального представления и по-дружески поговорить с лауреатами об их пути в профессии, о раздумьях по поводу развития народного искусства и любви к подопечным. Открывая свои рецепты, тонкости работы, талантливые руководители и самодеятельные артисты помогут будущим лауреатам премии «Душа России» в их грядущих победах.

Заслуженный работник культуры России Альберт Григорьевич Заводный более 40 лет руководит Образцовым коллективом Рязанской области оркестром баянов и аккордеонов «Рязанские гармоники» детской школы искусств № 4 имени Е.Г. Попова. Талантливый музыкант отмечен нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». В 1995 году оркестр стал первым учебным коллективом Рязани, которому было присвоено звание «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области», а в прошлом году оркестр отметил свое 45-летие.

— Альберт Григорьевич, интересно поговорить о субъективных вещах, о том, что обычно не пишут в газетах и заголовках.

— Скажу вам по секрету: мы должны были выступать сегодня, дети мои уже приехали. Но мы получились «неформат»: стулья на сцену ставить нет времени, а у нас — баяны, аккордеоны, скрипка, виолончель, труба, домра, мандолина, синтезатор, электроаппаратура... Коли уж сцена не вращается, так и нет возможности нам тут рассаживаться. Но дети-то готовились, вот поэтому мы автобус заказали и всем оркестром приехали как зрители.

Для Цитирования:
Ирина Борисова, Артисты из разных уголков России рассказали о секретах творческого долголетия. Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: