По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Арт-дуэт «МАСтер и КАтерина»: знак и образ маски

А.С. Епишин кандидат искусствоведения, член Союза художников России, член АИС (Ассоциации искусствоведов)

Принято считать, что изобразительное искусство либо отражает мир, либо служит самовыражению художника, то есть в любом случае транслирует — или внешнее, или внутреннее. Решением дилеммы часто становится декоративная картина — многоплановое сочетание в русле единого замысла самых разнообразных предметов, звучащих как единый аккорд, основанный не только на созвучии, но и на диссонансах, усиливающих остроту эмоционального воздействия. Авторское начало олицетворено здесь самим способом организации элементов, который выражает неповторимую реакцию на мир. Благодаря последнему искусство перестает быть автономным полем и превращается в некую грань между человеческим, субъективным, и внешним, объективно присутствующим.

Эдуард и Екатерина Плешковы, работающие под творческим псевдонимом «МАСтер и КАтерина», — художники, чье искусство основано на соединении живописных холстов и трехмерных скульптурных объектов. На счету семейного и творческого дуэта немало городских, всероссийских, международных выставок и конкурсов. Художники награждены дипломами и благодарственными письмами, их произведения находятся в частных коллекциях России, ближнего и дальнего зарубежья.

Долгие годы «МАСтер и КАтерина» исследуют феномен маски: театральной, карнавальной, ритуальной. Авторы так глубоко погрузились в ее культурный контекст, что и сам предмет прочно занял главную роль в их творчестве. Сегодня художники ведут активную просветительскую деятельность — организуют интерактивные экскурсии-перформансы, знакомя широкую публику с философией, историей, технологиями изготовления различных масок, и даже организовали свой частный музей-мастерскую.

Однако маска важна для них не только сама по себе, но и в качестве отпечатка, знака, указующего жизненный путь символа. «МАСтер и КАтерина» полагают, что маска с тем же успехом, что и человеческое сознание, способна аккумулировать в себе реальность, стирая грани физического и духовного пространства. В маске-отпечатке реальность становится осязаемой, присутствующей. Это своего рода фотопластина, фиксирующая неповторимый узор бытия, овеществленная память цивилизаций. Дополнением к маске обязательно служит полусфера, отсылающая к идее всеобщего единения с планетарными стихиями, вплоть до их древней, хаотической подосновы. Объемные формы сочетаются с изображениями и надписями, расшифровывающими и углубляющими зрительное прочтение образов. Сами авторы трактуют свое искусство как уникальное переживание космических энергий, послание высшего разума, способное восстановить изначальную гармонию, преобразовать аффективные эмоции в мощную духовную силу. Так, причудливо зашифрованные композиции не только визуализируют мировую историю, но и аккумулируют личный мистический опыт.

Для Цитирования:
А.С. Епишин, Арт-дуэт «МАСтер и КАтерина»: знак и образ маски. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: