По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аромазаграждение

Когда ваша любознательная собака пытается обследовать все закоулки в квартире и попутно портит обнаруженные там вещи, встает вопрос ограничения ее перемещения. Можно закрывать двери, но это неудобно. Можно сажать собаку в клетку, но это негуманно. А можно попробовать третий вариант — аромазаграждение. Есть определенные запахи, которые наши питомцы на дух не переносят и, скорее всего, будут избегать мест, где они есть.

В состав перца чили входит капсаицин, именно он придает специфический острый вкус и запах. Чем острее перец, тем неприятнее это для собаки и тем больше она будет обходить стороной источник запаха. Иногда достаточно положить стручок перца перед входом в комнату, чтобы собака не входила в нее.

Перец чили, особенно в измельченном виде, сильно раздражает нос собаки. Ей не понравится запах или жжение, которые вызывает перец. Некоторые производители отпугивателей собак используют его в качестве ингредиента. Натуральный перец не отравит вашу собаку, и она, скорее всего, отступит или уйдет, чтобы избежать с ним контакта. Его можно использовать и на улице. Посыпьте порошок вокруг тех мест, от которых вы хотите ее отогнать, таких как уличные растения, грядки или детская песочница.

Любое средство аромазаграждения индивидуально, так как собаки, как и люди, по-разному воспринимают запахи и имеют различные предпочтения.

Не все собаки хорошо переносят запах цитрусовых. Резкий запах лимонов и апельсинов может быть естественным и безопасным способом держать собак подальше от нежелательных мест. Попробуйте нарезать цитрусовые и разложить вокруг всего, что вам нужно защитить. Для людей они пахнут свежестью и чистотой, а для собаки приятного мало. Можно сделать настойку и опрыскать те места, которые собака грызет, — например, углы столов, стен, ножки стульев. Сильный запах и вкус цитрусового сока могут помочь обуздать жевательный импульс.

Вы можете использовать бытовой уксус прямо из бутылки. Не брызгайте его непосредственно на растения или предметы, так как это может повредить им. Распылите его поблизости или положите вокруг смоченные им кусочки ткани или ватные шарики. Хотя едкий запах уксуса может и не понравиться людям, это еще один естественный запах, который, вероятно, вашей собаке не понравится.

Помните, что нос собаки гораздо более чувствителен к запахам, чем наш, а потому будьте осторожнее с используемыми средствами.

Для Цитирования:
Аромазаграждение. Гав-гав. 2024;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: