По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Архивной службе в стране исполнилось 100 лет

Ключевые слова:

В последние годы роль и значение архивов в общественной жизни изменились. Возрастает интерес к истории Отечества, родного края, города, села, своего рода, к событиям прошлого.

Кому из далеких предков впервые пришла в голову мысль о записях, фиксациях событий, не известно. История создания архивов в нашей стране теряется во тьме веков.

Первым сохранившимся до настоящего времени архивным справочником специалисты считают опись Царского архива Ивана Грозного, составленную в 1570-х гг. Реформы Петра I положили начало Государственной архивной службе России. В это же время в русский лексикон вошло и само слово «архив». Указом 1712 г. был создан Сенатский архив, позднее были образованы архивы Коллегий.

Сегодня архивы России непрерывно и кропотливо пополняются, хранящиеся в них документы отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение.

Губкинские архивисты за годы существования службы выработали главные направления своей деятельности. Основными обязанностями являются обеспечение сохранности документов, а также их комплектование и научное использование. Можно сказать, что современный архив Губкинского городского округа является красноречивым свидетельством нашего отношения к истории становления и развития губкинской территории.

Работа архивистов заключается не только в выдаче копий документов или архивных справок. Сотрудники службы также участвуют в издательских проектах, они организуют интересные выставки на основе документальных материалов, проводят лекции, беседы и экскурсии, готовят публикации и сообщения в СМИ. Архив оказывает методическую и практическую помощь в организации ведения делопроизводства учреждений; ведется определенная работа по поиску фотодокументов и материалов, связанных с историей предприятий, организаций. Оказывается большая помощь краеведам, студентам и школам в научно-исторических исследованиях, ведь в архивах можно найти массу полезной и даже уникальной информации. Все это способствует повышению общей культуры населения и интереса к прошлому.

В последние годы роль и значение архивов в общественной жизни изменились. Возрастает интерес к истории Отечества, родного края, города, села, своего рода, к событиям прошлого.

Для Цитирования:
Галина Каныгина, Архивной службе в стране исполнилось 100 лет. Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: