По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 721

Архитектурное обозрение

Современный мир строительства и архитектуры исключительно богат на события. В разных городах, на разных континентах реализуются интересные проекты, возникают новые тренды, воплощаются сложные инженерные решения. Лишь небольшая часть этих событий нашла отражение в предлагаемом обзоре. Тем не менее представленная ниже информация наверняка поможет отследить некоторые из наиболее заметных тенденций развития мировой строительной отрасли.

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о своем намерении преобразовать поселок Бока-Чика (штат Техас), в непосредственной близости от которого находится испытательный полигон SpaceX, в полноценный современный город. Более того, знаменитый американский предприниматель уже придумал для нового города название: Starbase («Звездная база»). Всю эту информацию Илон Маск опубликовал в своем микроблоге в социальной сети Twitter.

«Отсюда мы полетим на Марс, а затем к звездам», — добавил Маск в своей очередной записи. Кроме того, по словам Маска, в будущем городе будут хорошо относиться к собакам. Более того, управлять им будет The Doge. В данном случае речь идет о своеобразной игре слов, поскольку слово doge означает «дож» — титул главы государства в итальянских морских республиках: Венецианской, Генуэзской и Амальфийской. Помимо таких ассоциаций, слово doge также перекликается с названием криптовалюты Dogecoin, свои комментарии об использовании которой Илон Маск также нередко размещает в своем микроблоге. Логотипом этой валюты является изображение собаки.

По сообщению агентства Bloomberg, Эдди Тревино, судья округа Кэмерон, на территории которого расположен поселок Бока-Чика, заявил, что местные власти действительно получили уведомление о возможном изменении названия населенного пункта и его предстоящем расширении. При этом он добавил, что такие вещи «не делаются одним твитом» и компании SpaceX еще предстоит пройти определенную процедуру.

Как считают эксперты, недавнее заявление Илона Маска связано с его намерением окончательно обосноваться в Техасе. Ранее он перебрался в этот штат из Калифорнии, а компания Tesla начала строительство в Техасе своей новой фабрики.

В Бока-Чика компания SpaceX собирает и испытывает прототипы ракеты Starship. Кроме того, SpaceX объявила о наличии вакансий для инженеров в рамках проекта спутникового Интернета Starlink и активно строит в Техасе предприятие для выпуска спутников, предназначенных для использования в рамках этого проекта.

Для Цитирования:
Алексей Петров, Архитектурное обозрение. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: