По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Арх Москва — 2019

В этом году выставка Арх Москва впервые проводилась на новом месте. Дом художника на Крымском валу, в течение 23 лет принимавший Арх Москву, стал по-настоящему «намоленным» местом для архитекторов. Но, как известно, с 1 апреля этого года Дом художника как творческая единица прекратил свое существование, а его площади переданы Третьяковской галерее. Переезд стал непростой историей для выставки, как признались ее кураторы. Но ведь еще старина Дейл Карнеги советовал: если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.

Новое пространство — а в качестве площадки для одной из старейших архитектурных выставок на этот раз выступил Манеж — неожиданно пробудило неосвоенные творческие силы. И Манеж заселился грандиозными инсталляциями, арт-объектами, суперкреативными стендами от известных архбюро и компаний-производителей. По всеобщему мнению, смена выставочного ландшафта пошла только на пользу.

Тема нынешней выставки — «Старое и новое». Идея незамысловата, но позволила развернуть под нее целую ленту интересных сопоставлений.

Гости Арх Москвы буквально замирали перед необычным сооружением в центре выставочного зала. А там красовалась настоящая юрта с потертыми от времени деревянными «ребрами» конструктива. Юрта была заключена в «кокон» из вполне уже современного материала — клееного бруса. Проект российского архитектора Тотана Кузембаева произвел фурор.

Тотан Кузембаев — признанный мастер, работающий в жанре деревянной архитектуры. В 2018 г. он единодушно был удостоен звания «Архитектор года».

— Я родился в степи, в юрте чабана, у меня не было игрушек, я брал глину и лепил из нее кирпичики. Из них сооружал какие-то дома, башенки, — рассказал Тотан на презентации своего выставочного проекта. — Я долго думал, что показать на выставке, волновался. И решил: покажу свою историю, те корни, из которых растут мои постройки. А растут они из той самой юрты — начала всех начал.

Получилась вот такая шкатулка: внутри деревянного дома заключен войлочный (казахи не говорят: юрта, они говорят: войлочный дом), а внутри войлочного — глиняный (намек на глиняные игрушки).

В пику одной из древнейших построек, придуманных человеком, команда из трех архитектурных бюро — «Мегабудка», MAD Аrchitects и бюро IQ Эрика Валеева изобрели суперсовременный архитектурный образ. Проект тройной коллаборации называется «Баланс» и возведен из необычного материала — коробок из-под модных кроссовок New balance. Конструкция балансирует на грани разрушения. Но не рушится!

— Нашим проектом мы хотели подчеркнуть хрупкость самого понятия баланса, — поведала руководитель бюро MAD Architects Мария Николаева. — Собственно, вся архитектура — это баланс: нового и старого, передового и консервативного, декоративного и функционального. Баланс между идеями и способом их реализации.

Для Цитирования:
Арх Москва — 2019. Прораб. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: