По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аркадий Волож: «Робомобили появятся на дорогах гораздо раньше, чем вы думаете»

Основатель и глава компании «Яндекс» Аркадий Волож в октябре 2019 г. участвовал в IT-конгрессе World Congress of Information Technology в Ереване, где наряду с многочисленными новинками отрасли, была затронута тема беспилотных автомобилей. Бизнесмен выступил на конгрессе, прогнозируя будущее, которое нас ждет в связи с развитием данной технологии. Специально для читателей журнала «Автотранспорт» — перевод доклада А. Воложа в этом материале.

Я хочу рассказать о том, что в огромной сфере искусственного интеллекта (ИИ) есть небольшое направление — умная мобильность (умный транспорт). Также есть еще меньшее направление — автономное вождение. Эти технологии способны заметно преобразить нашу повседневную жизнь в положительном ключе, поэтому мы направляем значительные силы на их изучение.

Обычно мысли о вождении автомобиля окутаны неким романтическим ореолом. Представьте, размеренная езда по широкому автобану. Вечер. Закат… Однако реальность оказывается гораздо менее романтичной, т. к. вождение очень часто сопряжено со стрессом, связанным с пробками и другими инцидентами, которые могут возникнуть на дороге.

При этом мы верим, что в устоявшейся системе транспорта скоро наступят глобальные изменения. Современные автомобили сильно отличаются от тех, что были почти 100 лет назад. Даже бюджетное авто сегодня оборудовано различными технологиями, компьютерами, аппаратными средствами, датчиками и программным обеспечением. И всех этих технологий в настоящее время вполне достаточно для того, чтобы на их основе совершать революционные решения в транспортной сфере.

Если современный автомобиль дополнительно оснастить специально настроенными компьютерами, несколькими лидарами, камерами и радарами, то он вполне сможет передвигаться автономно.

Технология автономного (беспилотного) вождения базируется на действии четырех основных блоков:

● Блок локализации, сообщающий машине ее текущее местонахождение с точностью до сантиметра в текущий момент времени.

● Блок восприятия, идентифицирующий объекты, которые окружают автомобиль: другие машины, пешеходы, велосипедисты, дома, светофоры и т. д.

● Блок прогнозирования, являющийся самым важным ввиду сложности его функционального назначения. Ведь беспилотному автомобилю необходимо четко понимать, где будет, скажем, едущий рядом автомобиль через 10 с. При чем это касается не только окружающих автомобилей, но и вышеупомянутых велосипедистов и пешеходов.

Для Цитирования:
Аркадий Волож: «Робомобили появятся на дорогах гораздо раньше, чем вы думаете». Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: