По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ариель — великая американская компания

Продолжение рассказа о великих достижениях и великих людях. Статья может быть интересной для потребителей компрессоров, проектных институтов, НТЦ, студентов соответствующих колледжей и вузов, а также специалистов, интересующихся техникой и пэкиджированием компрессорных установок. Она подготовлена по материалам дайджеста книги бывшего сотрудника Московского представительства Ариель Смереки Б.М. Он имел честь и удовольствие проработать в компании «Ариель» (Московском представительстве) более 20 лет и лично знаком со многими сотрудниками, цитируемыми в книге «Ариель — великая американская компания».

Весь период руководства Карен (жена одного из основателей компании. — Прим. ред.) постоянно старалась и старается помогать общине Маунт Вернона — городу, где родилась она и где родилась Ариель. В 1966 г., в год рождения Ариель, в журнале Look город упомянут в числе 12 городов, как красивейший, процветающий и интереснейший город с развитой промышленностью.

Джим (основатель, главный конструктор, первый исполнительный директор и президент корпорации «Ариель» Бухвальд Джим (James P. Buchwald). — Прим. ред.) и Морин купили дом-виллу в городе и включились в городскую жизнь. Их дети обучались в городских школах.

В 1980 г. старшая дочь Карен после учебы в колледже и нескольких лет работы в Миннесоте возвратилась в Маунт Вернон. Она ощутила свою связь с общиной города.

Однако в 1980‑х гг. начался упадок города (и большинства городков Среднего Запада) — из‑за перестройки промышленности, дешевой рабочей силы за океаном, и др. За 20 лет с конца 1960‑х до конца 1980‑х гг. центр (downtown) города опустел.

С 2004 г. Карен начинает сотрудничать с городскими властями, мэром, президентом Университета Назарен и обдумывать, как возродить городскую жизнь, в частности жизнь центра: «Надо преобразовать центр так, чтобы опять сделать его интересным для людей».

Одним из первых проектов, улучшающих жизнь городской общины, был финансируемый Фондом Ариель (руководимым Карен) совместно с грантом штата проект городских тротуаров и посадки тысяч деревьев в разных местах города. Тротуары сделали доступными и удобными маршруты к школам, паркам и зонам отдыха в восточной и юго-восточной части города.

Самым амбициозным и крупным проектом города и округа является создание парка Фонда Ариель. Это зеленая зона, начинающаяся на юге центра и включающая территорию бывшего Питтсбургского завода зеркального стекла и старый карьер (рис. 1). В парке много озер и деревьев, велосипедные и пешеходные дорожки, восстановленное локомотивное депо, зоны для пикников, центр для собраний и реставрированные архитектурные сооружения (руины) стекольного завода.

Для Цитирования:
Ариель — великая американская компания. Главный механик. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: