По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Арата Исодзаки — лауреат Притцкеровской премии 2019 года

В Чикаго был объявлен лауреат Притцкеровской премии 2019 года. Им стал 87-летний японский архитектор, градостроитель и теоретик Арата Исодзаки.

Самая престижная премия в архитектурном мире присуждается каждый год, начиная с 1979 года. В прошлом году лауреатом премии стал индиец Балкришна Доши, а передал эстафету он великому японскому архитектору и теоретику Арате Исодзаки.

Жюри премии прокомментировало свое решение: «Обладатель энциклопедических знаний об архитектуре, блестящий теоретик и при этом неутомимый авангардист, Арата Исодзаки никогда не прекращал поиски осмысленности в архитектуре, и это видно в его проектах, которые всегда остаются актуальными и свежими».

Исодзаки является пионером во всем. Он начал свою карьеру в 1950-х после окончания факультета инженерии Токийского университета. Его первым «учителем» стал другой притцкеровский лауреат — Кензо Танге. В то время Япония пыталась оправиться от последствий Второй мировой войны и вернуть себе аутентичный облик после долгих лет оккупации. С таких проектов и начал Арата — в своем родном городе и Фукуоке, а затем и по всей стране. И уже в 1980-х он создал первый заграничный проект — Музей современного искусства в Лос-Анджелесе, благодаря которому о нем узнал архитектурный мир. С тех пор Исодзаки осуществил еще несколько десятков авангардных проектов по всему миру, принимал участие в самых важных архитектурных конкурсах и открывал таланты среди архитекторов, таких как Заха Хадид и Даниэль Либескинд.

Вспоминаем главные факты из биографии легендарного Исодзаки и показываем его знаковые проекты.

1. Арата Исодзаки родился в 1931 году в городе Оита на острове Кюсю. Получил высшее образование в Токийском университете и начал свою профессиональную деятельность под руководством знаменитого архитектора и градостроителя Кензо Танге.

2. Исодзаки был одним из самых талантливых учеников Танге и вместе с ним сделал в 1960-м ошеломивший мир проект Большого Токио. Архитекторы вынесли жизнь мегаполиса в Токийский залив, на огромный обитаемый мост из сплетенных автострад, над которыми гроздьями висели дома. Это был последний реальный фантастический город ХХ века, вдохновленный идеями Ле Корбюзье. К сожалению, проект отвергли.

Для Цитирования:
Арата Исодзаки — лауреат Притцкеровской премии 2019 года. Прораб. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: