По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Aquatherm Moscow 2019

Aquatherm Moscow — крупнейшая в России и Восточной Европе выставка оборудования для ОВК, водоснабжения и бассейнов. Это одно из первых мероприятий года в строительной отрасли, площадка, где задаются тренды рынка в наступающем сезоне, где ведущие европейские бренды и российские производители представляют новинки и решения для российских клиентов.

В этом году на ней было зарегистрировано 770 участников из 30 стран, что на 230 участников больше, чем в прошлом году. Впервые в рамках выставки прошла четырехдневная деловая программа, включавшая 11 мероприятий для специалистов.

Главную тему, обсуждавшуюся на конференциях, председатель правления Ассоциации производителей качественной продукции для теплоснабжения (АКТС) Рашид Артиков сформулировал так: выгодна ли потребителю тепла малая генерация? Одни участники дискуссии говорили, что да, собственный котел окупится за 3–4 года и при этом не нужно будет оплачивать дырявые трубы и обслуживающий их многочисленный персонал. Другие возражали: доходы населения, к сожалению, невелики, поэтому для перехода на малую и среднюю мощность необходимо снижение стоимости котельного оборудования и повышение его экономичности. Что же предлагает отечественный рынок тем, кто хотел бы иметь автономную систему теплоснабжения?

Сегодня рынок теплового оборудования предлагает потребителям большой выбор конденсационных теплогенераторов, работающих на газе. Развитию этого направления способствует, в частности, рост производства сжиженного природного газа. Это позволяет использовать генераторы в местностях, в которых отсутствуют или слабо развиты газовые сети. В отличие от стандартных котлов, в конденсационных теплогенераторах имеется второй теплообменник, использующий высокую температуру дымовых газов для извлечения энергии. Поэтому температура выходящих из конденсационных котлов дымовых газов составляет всего 45 градусов, тогда как в обычных котлах они не охлаждаются ниже 120 градусов.

Значительная разница в эффективности использования газа в конденсационных теплогенераторах не новость, но до недавнего времени их применению в малоэтажном домостроении препятствовали немалый вес и габариты. Однако в последние годы производителям удалось сделать генераторы более компактными. Выступивший на конференции Виктор Лукинский, генеральный директор одной из московских фирм, занимающихся обслуживанием котельного оборудования, рассказал, что сейчас почти каждый из ведущих производителей имеет в своем арсенале линейку конденсационных котлов. Они различаются материалами теплообменников, размерами и диапазоном мощности, но принцип действия сохраняют один и тот же. При этом год от года уменьшаются их вес, размеры и водоизмещение.

Для Цитирования:
Aquatherm Moscow 2019. Прораб. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: