По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Антонио Лигабуэ. Зеркало души»

Ключевые слова:

В Музее современной истории России с 25 января по 11 марта 2018 прошла ретроспективная выставка художника и скульптора Антонио Лигабуэ (1899–1965), одного из выдающихся мастеров итальянского искусства XX века. Стоящий в стороне от художественных течений и академий, гениальный самоучка, наделенный исключительным талантом, искусствоведы называют его выдающимся экспрессионистом.

Зрители увидят внушительную подборку живописных полотен художника и выразительные скульптурные работы, отлитые в бронзе по оригиналам, которые были созданы из глины реки По.

Непрекращающиеся страдания и боль, нахождение в психиатрической лечебнице и за ее стенами: занятие искусством стало для Антонио Лигабуэ отдушиной, простым и понятным выходом, сутью его существования во внешнем мире. Его жизнь прошла между Швейцарией и Паданской равниной, в общении с миром животных, который художник любил всем сердцем и который он изображал с точностью ученогоанатома: известно, что, перенося на свои полотна буйные краски, погружаясь в экстатическое состояние, он рычал и выл, подражая зверям.

От домашних животных, изображенных на ранних работах, к оскалившимся тиграм, внушающим ужас львам, змеям, хищникам, которые бросаются на жертву или борются за выживание: фантазия преображала леса долины По в настоящие джунгли.

Сильнее всего страдание, не отпускавшее художника всю жизнь, выражено в автопортретах: в них он громко кричит от боли, словно раненый зверь, живопись позволяет измученной душе обрести голос и избавление. Картины Лигабуэ проникнуты тревогой, одиночеством, инстинктивной борьбой за существование, стремлением завоевать место под солнцем, отчаянным желанием обрести любовь и дружбу — то, без чего не обойтись ни одному человеку, в какую бы эпоху он ни жил.

Выставка прошла при поддержке Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии, Посольства Швейцарии, Итало-Российской Торговой Палаты.

Организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Италии, Государственный центральный музей современной истории России, Итальянский институт культуры в Москве, Центр кинофестивалей и международных программ, Фонд-архив Антонио Лигабуэ и Фонд Каваллини Згарби.

Для Цитирования:
«Антонио Лигабуэ. Зеркало души». Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: