По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анна Карамышева: «Моя поздняя любовь — это вертепные театры»

Ключевые слова:

Анна Карамышева — художник-бутафор с огромным опытом работы — создает рождественские вертепы, театральных кукол любой сложности, уютные вещи для кухни и еще много всего. Как ручная работа стала ее судьбой, рассказывает сама Анна.

В семье родителей был культ ручной работы. Вся деревянная мебель в доме деда была сделана его руками. Бабушка шила лоскутные одеяла с причудливыми узорами, а в молодости занималась ручным ткачеством. Родители были педагогами, но мама научила меня шить, а отец во втором классе записал в кружок мягкой игрушки.

В рыбинской детской художественной школе, куда я ходила, в небольшом провинциальном городе подобрался коллектив одаренных художников-педагогов, которым удалось привить нам любовь к художественному творчеству.

После школы я окончила художественно-графический факультет Владимирского государственного педагогического института и более 15 лет проработала педагогом изобразительного искусства в средней школе, а затем в частном лицее. Но творческая ручная работа нравилась всегда больше преподавания и в конце концов победила.

В 2010 году я пришла в Рыбинский театр кукол на должность художника-бутафора и проработала там восемь лет. Мне очень нравится делать кукольные спектакли, причем одинаково интересно решать как художественные, так и технические задачи. Не только сделать красивую, выразительную куклу, но и куклу «умелую», функциональную, удобную в работе.

Мне всю жизнь везет на учителей, людей, влюбленных в свое дело. Вот и в театре замечательная мастерица и отзывчивый человек Галина Львовна Рогова терпеливо знакомила меня с секретами мастерства художника-кукольника. Еще много пользы приносило сотрудничество с приезжими художниками-постановщиками.

Но бутафор в театре — человек подневольный. Работает по чужим чертежам и эскизам.

А мне по мере роста профессиональных знаний и навыков все больше хотелось самостоятельности. Я и пыталась заниматься творчеством в свободное время, но после рабочего дня меня дома ждала моя большая семья… Но, к счастью, в России матери, вырастившие пятерых детей, могут уйти на пенсию раньше. И теперь я могу, наконец, полностью посвятить себя любимому делу!

Мне нравится заниматься лоскутным шитьем, создавать забавные мягкие игрушки по собственным выкройкам, иногда и театральных кукол делаю.

Для Цитирования:
Анна Карамышева: «Моя поздняя любовь — это вертепные театры». Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: