По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.72 DOI:10.33920/med-10-2008-07

Анималотерапия, или роль животных в лечении и реабилитации пациентов

Александр Юрьевич Бронштейн врач-неонатолог, Рязанская областная детская клиническая больница, отделение патологии новорожденных, e-mail: ABronshtein46@mail.ru, http://orcid.org/ 0000-0002-9787-9423

Проведенными исследованиями было установлено, что после того, как человек погладит собаку, у него в 2 раза повышается концентрация серотонина. Также было доказано, что владельцы домашних животных живут дольше, а болеют меньше. Еще Гиппократ обращал внимание на то, что общение с лошадьми позволяет избавиться от «черных мыслей», а верховая езда способствует борьбе с меланхолией. Древние египтяне возвели кошку в ранг божества за ее удивительную способность определять больное место у человека и способствовать его излечению. В Перу и некоторых других странах до сих пор считается, что если беременной женщины коснется дельфин, нейронное развитие плода станет намного лучше. Животные помогают в лечении детского церебрального паралича и других спастических заболеваний, оказываются весьма эффективными в помощи больным, страдающим аутизмом, незаменимы в лечении депрессии и другой психической патологии. Анималотерапия — способ альтернативного лечения заболеваний с привлечением животных — использовалась людьми испокон веков, но только в ХХ в. благодаря детскому психотерапевту Борису Левинсону этот метод смог получить научную направленность.

Литература:

1. Арушанян З. Л. Как кошка в дом вошла. Начальные этапы формирования подвида кошка домашняя (Felis silvestris catus). Зоопрайс. 2009; 1–2 (1–2): 459 с.

2. Баймуродов Р. С. Иппотерапия как метод лечебной физической культуры (обзор литературы). Биология и интегративная медицина. 2017; 3: 30–34.

3. Брем А. Жизнь животных. — Москва: ОЛМА-ПРЕСС. 2004: 1192 с.

4. Карпова Н. Анималотерапия: общение с животными как лекарство. MedWeb.ru. 2016.

5. Ряскова К. А., Шмарина Я. Г. Влияние аудиовизуального воздействия посредством фелинотерапии на организм человека. Человек и окружающая среда. 2016, серия 9; 14: 28–32.

6. Смирнова К. Анималотерапия: как животные помогают нам справиться с недугом. Экспрессгазета. 2017.

7. Тусулбекова Г. Т. Иппотерапия: аргументы «за» и «против». Наука и спорт: современные тенденции. 2016; 1: 29–34.

1. Arushanyan Z.L. Kak koshka v dom voshla. Nachal'nye etapy formirovaniya podvida koshka domashnyaya (Felis silvestris catus) (As a cat entered the house. The initial stages of the formation of the subspecies are domestic cat (Felis silvestris catus).). «Zooprays», 2009, №1–2 (parts 1 and 2), 459 p.

2. Baymurodov R.S. Biologiya i integrativnaya meditsina [Biology and integrative medicine], 2017, № 3, pp. 30-34.

3. Brem A. Zhizn' zhivotnykh (Animal Life). Moscow, OLMA-PRESS Publ., 2004, 1192 p.

4. Karpova Natalya. Animaloterapiya: obshchenie s zhivotnymi kak lekarstvo (Animal-assisted therapy: communicatiion with animals as a remedy). MedWeb.ru, 2016.

5. Ryaskova K.A, Shmarina Ya. G. (Vestnik Volgogradskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya

9. Issledovaniya molodykh uchenykh. Science Journal of Volgograd State Universiti. Young Scientists’ Research). 2016, Series 9, Isssue 14, pp. 32-34.

6. Smirnova Katerina. Animaloterapiya: kak zhivotnye pomogayut nam spravit'sya s nedugom (Animal-assisted therapy: how animals help us cope with an ailment). Ekspress-gazeta, 2017.

7. Tusulbekova G.T. Nauka i sport: sovremennye tendentsii (Science and Sport: Current Trends), 2016, № 1, pp. 29 -34

Анималотерапия на сегодняшний день является общепризнанной во всем мире, к ее методам прибегают в реабилитационных центрах и детских санаториях, интернатах для инвалидов и домах престарелых. Существует две основные формы этого вида лечения — ненаправленная и направленная анималотерапия. Под ненаправленной понимают позитивное влияние домашних животных в процессе ежедневного общения и ухода за ними, неспецифическую стабилизацию жизненных функций и психического восприятия. Учеными было установлено, что у пациентов, владеющих домашними питомцами, уровень смертности от инфаркта миокарда на 3 % ниже, чем у живущих вне общения с братьями нашими меньшими [3].

Одной из разновидностей ненаправленной анималотерапии является так называемая фелинотерапия, связанная с позитивным воздействием на организм человека кошки. Известно, что представители семейства кошачьих, обладая уникальной способностью к мурлыканию, тем самым могут производить особые звуки с частотой колебания от 20 до 50 Гц, обладающие терапевтическим действием. Каждый владелец кошки наверняка не раз замечал, как время от времени эти пушистые сорванцы стараются то уютно устроиться на груди хозяина и ритмично «топчутся» по ней лапками, то пытаются в буквальном смысле этого слова забраться человеку на голову во время сна, то буквально не слазят с уставших ног. Поглаживание шелковистой шерстки способно постепенно успокоить взволнованного или раздраженного человека, принести чувство умиротворенности и довольства жизнью. Другое направление фелинотерапии имеет в своей основе факт использования повышенной температуры тела кошки.

Как известно, в нормальном состоянии она составляет 38,6 °С, и при контакте с человеческим телом животное способно выполнять функцию грелки, которая никогда не остывает и о которую нельзя обжечься. Кошка чувствует источник боли и сама находит пораженное место, например больной сустав, место давнего перелома, ложится на него и своим теплом устраняет дискомфорт, согревает и тем самым способствует снижению выраженности болевого синдрома [1]. Как выяснили медицинские работники Великобритании и Соединенных Штатов Америки, работавшие в специализированных клиниках для умственно отсталых пациентов, кошки способны оказать серьезную помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, черепно-мозговыми травмами и даже способствуют исцелению зависимых от алкоголя и наркотиков. Иногда пациенты с нарушениями психики замыкаются в себе, не идут ни на какой контакт с родственниками и медицинским персоналом, но при этом воспринимают присутствие кошки без малейшего раздражения. Было доказано, что общение с кошками оказывает благотворное действие при депрессиях, циклотимии, неврозах и шизофрении [5].

Для Цитирования:
Александр Юрьевич Бронштейн, Анималотерапия, или роль животных в лечении и реабилитации пациентов. Справочник врача общей практики. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: