По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 53 (023

«Ангара» обеспечит России независимость в космосе

Новая ракета-носитель «Ангара» даст России независимый доступ в космос и возможность выйти на новый уровень технологического развития, заявили на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» представители российской космической отрасли.

«Космический ракетный комплекс «Ангара» призван обеспечить независимость Российской Федерации с точки зрения вывода в космос всех типов космических аппаратов. В данном случае мы будем иметь на территории России носитель, который позволит выводить тяжелые космические аппараты, в том числе — на геостационарную орбиту»,— сказал на пресс-конференции начальник Управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Валентинович Мазурин.

Он отметил, что все комплектующие новой ракеты — отечественного производства, что обеспечивает технологическую безопасность России. Кроме того, на «Ангаре» будет использоваться экологически чистое топливо — кислород и керосин.

«Ангара-А5» будет выводить все типы космических аппаратов, для запуска которых ранее использовался «Протон». С помощью «Ангары», добавил Мазурин А.В., будут отрабатываться компоненты будущего российского пилотируемого корабля — в беспилотном режиме.

В свою очередь, заместитель генерального директора ГКНПЦ им. Хруничева — генеральный конструктор КБ «Салют» Юрий Олегович Бахвалов отметил, что «Ангара» — это первый российский носитель, доведенный до стадии летных испытаний. Первый пуск ракеты «Ангара-1.2 ПП» состоялся в июле 2014 г. с космодрома «Плесецк», вскоре состоится первый пуск тяжелой «Ангары-А5».

«На сегодняшний день идут испытания ракеты-носителя на техническом комплексе, все работы идут в соответствии с намеченным графиком», — сказал Бахвалов Ю.О.

Он отметил, что при создании «Ангары» использовалось множество принципиально новых технических решений и новых технологий. В частности, это первая в мире ракета, которая собирается из одинаковых унифицированных ракетных модулей (УРМ), что значительно сокращает издержки при производстве.

«Пока это единственный в мире носитель, который построен по такой модульной схеме. Хочу обратить ваше внимание, что в Китае разрабатывают новый носитель по такой же схеме, этот же принцип будет использован в европейской ракете “Ариан-6“»,— подчеркнул он.

Для Цитирования:
«Ангара» обеспечит России независимость в космосе. Управление качеством. 2015;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: