По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Андская лисица

В этом номере журнала мы познакомимся с самым крупным представителем рода южноамериканских лисиц, к тому же самым распространенным животным Южной Америки. Знакомьтесь: андская лисица, она же кульпео, она же адский зорро, она же лисица Магеллана.

Андская лисица (Lycalopex culpeaus) относится к роду южноамериканских лисиц из семейства псовых (Canidae). Этот вид появился в Южной Америке примерно 1,5–2,5 млн лет назад. Нынешний ареал обитания простирается по всей территории Анд — от северных регионов Эквадора до юга Аргентины. Восточнее Анд лисицы встречаются в Патагонии.

Самые большие популяции кульпео обитают в гористой местности на высотах от 1000 до 4000 м над уровнем моря. Животные предпочитают селиться в сухих полупустынях и на горных плато с кустарниками и травянистой растительностью.

Андские лисицы несколько отличаются от остальных представителей лисьего племени. Внешне они больше напоминают волка. Это достаточно крупные животные с длинными ногами, мускулистым телом и небольшой головой. У них заостренная мордочка, большие продолговатые глаза. Уши длинные и стоячие, от 8 до 9,5 см.

В зависимости от подвида длина тела достигает 60–115 см, а вес — 4,5–11,5 кг. Длина хвоста составляет 30–45 см. Чем выше в горах обитают животные, тем они крупнее. Самки немного меньше и стройнее самцов. Цвет шерсти у андской лисицы серо-песчаный с рыжеватым оттенком. На животе окрас более светлый. Мех густой, средней длины, с густым подшерстком бежевого цвета, который отлично защищает от холода в зимнее время. Голова, уши и лапы светлые, желто-коричневые.

Продолжительность жизни этой лисицы в дикой природе — около 10 лет, в неволе многие особи доживают до 12–13 лет.

Андские лисицы ведут скрытный, ночной образ жизни. Исключение составляют популяции, обитающие в центральных районах Чили и проявляющие активность в дневное и вечернее время.

На охоту кульпео выходят обычно через 1–2 часа после захода солнца и охотятся до восхода. Животные образуют небольшие семейные группы или пары, занимающие участки площадью 7,5–10 кв. км.

Большую часть их рациона составляют мелкие млекопитающие (грызуны, ящерицы, зайцы), птицы. Андские лисицы также очень любят фрукты. В период бескормицы могут довольствоваться падалью или совершать набеги на фермерские хозяйства, нанося им серьезный ущерб.

Для Цитирования:
Андская лисица. Гав-гав. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: