По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Андская кошка

Представляем вам родственницу наших домашних любимцев — андскую кошку. Несмотря на то что эта представительница семейства кошачьих особо не прячется от людей, о ее образе жизни мало что известно. Скорее всего, это связано с тем, что живет она высоко в горах, куда редко ступает нога ученых. Животное находится на грани исчезновения и охраняется как редкий исчезающий вид. А в зоопарках эта кошка не живет — видимо, условия жизни в неволе ей не подходят.

Миниатюрные андские кошки — исчезающий малоизученный вид. Впервые Leopardus jacobitus удалось снять на видео только в 2003 году. Андские кошки, один из самых редких видов семейства кошачьих, распространены на территории Южной Америки, особенно в Андах, где ареал начинается на юге Перу и продолжается до юго-запада Боливии и северо-запада Аргентины. Животное обычно выбирает для жизни местности на высотах 3000–5000 м над уровнем моря, выше линии деревьев и обязательно рядом с источниками питьевой воды.

Длина тела андской кошки находится в пределах от 57 до 68 см. Длина хвоста составляет 41– 48 см. Рост — около 36 см, масса — от 5,5 до 7 кг. Этот вид внешне напоминает пампасскую кошку, с которой у него много сходных черт и с которой его часто путают. Шерсть андской кошки густая, окраска серебристо-серая, живот белого цвета. На основном фоне выделяются множественные пятна и полоски черного цвета. Хвост и конечности украшены черными кольцами. На хвосте их обычно 6–9. Кольца на передних конечностях узкие и неполные. Нос черного цвета, темные линии начинаются также от уголков глаз. Уши закругленной формы.

Для этого вида не характерен половой диморфизм. Самцы и самки андской кошки выглядят одинаково. Немного разнится внешность взрослых особей и детенышей. У последних шерсть более темная, что особо выражено в области боков, а черные пятнышки маленькие, но их много.

В рацион питания андской кошки входят мелкие грызуны, птицы, птенцы и прочая небольшая живность, что в целом характерно и для других видов кошачьих. Основной добычей является горная шиншилла.

Для андской кошки характерен ночной образ жизни, хотя порой она проявляет активность и днем. Это животное очень гибкое и достаточно ловко охотится на свою добычу. В ее поисках андская кошка тщательно обследует свою территорию. Когда она охотится, то держит хвост высоко поднятым. Длинный хвост выполняет в это время важную роль — он поддерживает равновесие кошки в скалистых горных местностях. У этого вида также очень острый слух, хорошо развитые барабанные перепонки, что очень помогает во время охоты. Эта адаптация встречается у всех видов, которые живут в засушливых регионах.

Для Цитирования:
Андская кошка. Мур-мур. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: