По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анатолий Торкунов: «Люди не должны полагаться на взгляды индивидуумов»

VIII Всероссийский конгресс политологов «Политика развития, государство и мировой порядок» прошёл в МГИМО и в Финансовом университете. Специалисты из всех регионов России и зарубежных стран обсудили тенденции развития политической науки, поделились опытом практической и исследовательской работы. А это особенно важно для будущих политологов и дипломатов. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов рассказал о важнейших составляющих подготовки будущих политологов и о том, как научиться отличать фейковую новость от достоверной информации.

— Анатолий Васильевич, МГИМО стал одним из организаторов международного Конгресса политологов. Кому это мероприятие адресовано в первую очередь — научному сообществу, практикам или студентам, многие из которых заинтересованно слушали выступающих?

— Здесь, конечно, решается сразу несколько задач. То, что присутствуют молодые ребята — магистры, аспиранты, — это очень здорово. Это воспроизводство политологической среды. Это приход новых инновационно мыслящих ребят. Это очень важно

Сегодня политология стала комплексной наукой, которая изучает и проблемы управления, и социологические проблемы, международные отношения, генезис очень многих явлений и их развитие. По существу, всё поле современной жизни так или иначе покрывается политологией. Поэтому сегодня, с одной стороны, важно готовить политологов теоретически подкованных, с другой — практико-ориентированных.

Естественно, нужны и те, кто теоретическими вопросами будет заниматься в дальнейшем.

— Подобные конгрессы позволяют, наверное, ещё и объединить профессиональное сообщество?

— У нас несколько задач: с одной стороны, обменяться последними научными достижениями, с другой — передать опыт и знания молодому поколению политологов, студентов, аспирантов, магистров. Кроме того, всё верно, консолидация сообщества политологов исключительно важна: люди лично общаются, появляются новые связи, создаётся сеть взаимодействия университетов, исследовательских центров.

— Видимо, неслучайно и то, что конгресс проходил в двух вузах — МГИМО и Финансовом университете?

— Да, конечно, неслучайно. Это даёт возможность и молодёжи Финансового университета принять участие в мероприятиях конгресса.

— Насколько интересны для анализа современные политические процессы в России? Скажем, в сравнении с 90-ми годами, когда жизнь бурлила, а сейчас многие жалуются на стагнацию — и в экономике, и в политике.

Для Цитирования:
Анатолий Торкунов: «Люди не должны полагаться на взгляды индивидуумов». Ректор ВУЗа. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: