По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691:699.86

Анализируй теплопроводность

Воронин А.В. специалист по стандартизации и нормированию ROCKWOOL, член технической рабочей группы Национального кровельного союза, 105064, Москва, ул. Земляной Вал, д. 9, БЦ «Ситидел»

Изложены теоретические основы теплопередачи разных видов, которые надо учитывать в применении теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях зданий. Обращается внимание на изменение теплопроводности изоляционных материалов с изменением температуры. Представлены методы измерения теплопроводности. Описаны свойства ряда теплоизоляционных материалов.

Передача внутренней энергии (теплоты) от теплой (здание) или горячей (оборудование) поверхности конструкций в пространство (окружающую среду) называется теплообменом или теплопереносом. Необходимое условие передачи теплоты — перепад температур (температурный градиент). Теплоперенос раскладывается на три элементарных составляющих:

1. Кондуктивная теплопередача — теплоперенос в сплошной среде при непосредственном соприкосновении тел или частиц одного тела, имеющих различные температуры.

2. Конвекция — теплоперенос путем перемещения вещества в пространстве. Свойственно движущимся жидкостям и газам.

3. Тепловое излучение (лучеиспускание, радиация) — теплоперенос в виде электромагнитных волн с двойным взаимным превращением тепловой энергии в лучистую на поверхности тела, излучающего тепло, и лучистой энергии в тепловую на поверхности тел, поглощающих лучистую теплоту. Данная составляющая актуальна при значительном перепаде температур, то есть в изоляции промышленного и энергетического оборудования. В общем виде совокупность этих трех составляющих носит название теплопроводность λ (коэффициент теплопроводности), которая зависит от плотности материала, его температуры и химического состава.

Теплоизоляционные материалы — разновидность строительных материалов, характеризующихся малой теплопроводностью, которая объясняется наличием большого количества пор, заполненных воздухом, являющимся в неподвижном состоянии плохим проводником тепла.

При применении таких материалов в ограждающих конструкциях зданий и сооружений решающее влияние на теплопередачу оказывает кондуктивная составляющая теплопроводности, поскольку воздух в порах близок к неподвижному состоянию, а радиационная составляющая в условиях эксплуатации крайне незначительна. При этом в условиях эксплуатации воздух в порах теплоизоляционных материалов не всегда неподвижен; более того, иногда это не воздух.

Теплопроводность λ (Вт/(м ∙ К)) измеряют стандартными методами при референсных температурах. Они изложены в следующих стандартах:

Для Цитирования:
Воронин А.В., Анализируй теплопроводность. Прораб. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: