По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ законодательной базы медицинской регистратуры медицинских организаций РФ

С.В. Горобчук медицинский регистратор Ивантеевской поликлиники МУЗ ЦГБ, направление «Медицинский регистратор»
И.И. Уткина куратор, старшая медицинская сестра Ивантеевской поликлиники МУЗ ЦГБ
С.Г. Конюхова руководитель направления «Медицинский регистратор», д-р мед. наук, магистр менеджмента, ГБПОУ «Московский государственный техникум технологий и права»

Регистратура является основным структурным подразделением медицинского учреждения по организации приема больных в поликлинике и на дому. Главный результат работы данного отдела – организация предварительной и неотложной записи пациентов на прием к врачу как при непосредственном обращении в медицинскую организацию, так и по телефону.

Медицинскому регистратору отводится большая роль в деле правильной организации приема больных. Он первый встречает больного, беседует с ним, в необходимых случаях помогает больному разобраться в организации приема.

Медицинский регистратор должен разбираться в вопросах сортировки больных по медицинским показаниям, что дает возможность правильно решать вопросы регулирования потока больных.

Важнейшим элементом работы регистратуры является запись посетителей на прием к врачу, регистрация вызовов на дом, направление обратившихся в поликлинику на флюорографическое обследование и профилактические осмотры. От организации регистратуры зависит в значительной степени ритмичность работы всех подразделений поликлиники, обеспечение наиболее оптимального распределения потоков посетителей, уменьшения затрат времени на больных.

Кроме должностных инструкций регистраторов, существует очень мало разработанных систем организации и эффективной работы всей регистратуры. Именно сейчас назрела проблема в координировании всех направлений в регистратуре, с использованием современных методов электронной регистратуры, необходимо умение работников грамотно вести диалог с пациентами как напрямую при обращении, так и по телефону.

Цель данной работы: провести анализ законодательной базы в части работы медицинской регистратуры с целью оптимизации деятельности медицинской регистратуры Ивантеевской поликлиники МУЗ ЦГБ.

Задачи работы:

1. На основе изучения законодательных актов СССР в части медицинской регистратуры разобраться, какую роль играло данное подразделение в структуре лечебного учреждения, какие постановления и приказы регламентировали работу в целом регистратуры, что входило в обязанности медицинских регистраторов в советский период здравоохранения.

Для Цитирования:
С.В. Горобчук, И.И. Уткина, С.Г. Конюхова, Анализ законодательной базы медицинской регистратуры медицинских организаций РФ. Медсестра. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: