По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.1

Анализ возможных вариантов использования эжекторов с тангенциальной подачей реагентов для смешения с очищаемой водой

Ксенофонтов Б.С. д-р техн. наук, профессор, МГТУ им. Н. Э. Баумана
Васильева Я.С. аспирант, МГТУ им. Н. Э. Баумана
Капитонова С.Н. канд. техн. наук, доцент, МГТУ им. Н. Э. Баумана

В работе рассмотрен анализ возможных вариантов использования эжекторов с тангенциальной подачей реагентов для смешения с очищаемой водой. При этом были проведены исследования процесса смешения реагента и сточной воды в камере эжектора: была выбрана опытная модель эжектора с тангенциальной подачей реагента по одному патрубку и по двум патрубкам. Модель была спроектирована и исследовалась в программном комплексе ANSYS с установлением различных вводных параметров работы модели. Полученные сведения указывают на преимущество использования эжектора с двумя патрубками с тангенциальной подачей раствора реагента.

Литература:

1. B. Ksenofontov, Ya. Vasilieva and S. Kaptinova. An ejector for mixing a reagent with discharge water. Published under licence by IOP Publishing Ltd. IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2019, Volume 492, No1, p. 1–6.

2. Васильева Я.С., Ксенофонтов Б.С., Капитонова С.Н. Эжектор в качестве смесителя реагента со сточной водой. — Водоочистка. — 2018, №12, С. 70–77.

В предыдущих исследованиях по поиску эффективных вариантов использования эжекторов для смешения реагентов с очищаемой водой были рассмотрены возможности применения эжекторов с подачей реагента по патрубку, расположенного перпендикулярно оси эжектора. Такой вариант пока не привел к высоким результатам [1, 2].

Для Цитирования:
Ксенофонтов Б.С., Васильева Я.С., Капитонова С.Н., Анализ возможных вариантов использования эжекторов с тангенциальной подачей реагентов для смешения с очищаемой водой. Водоочистка. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: