По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ востребованности направлений подготовки российских вузов на рынке труда

Евгения Нахратова кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и административного управления, Российский государственный социальный университет, г. Москва
Ключевые слова:

Литература:

1. Вакансии будущего — на Superjob сегодня! [Электронный ресурс]. — URL: https://www.superjob.ru/research/articles/112067/.

2. Ильина И.Ю. Основные подходы к оценке научно-инновационного потенциала вузов // Социальная политика и социология. — Т. 14. — 2015. — № 6 (113). — С. 23–32.

3. Качество приема в государственные вузы РФ — 2016 [Электронный ресурс]. — URL: https://ria.ru/abitura_rus/20160908/.

4. Мониторинг качества приема в вузы: основные итоги — 2016 / Нац. исслед. ун-т — Высшая школа экономики [Электронный ресурс]. — URL: https://www.hse.ru/ege/stata.

5. Нахратова Е.Е. Анализ специальностей и направлений подготовки в российских вузах по критериям качества набора, популярности и востребованности на рынке труда // Экономика образования. — 2017. — № 3 (100). — С. 75–83.

6. Новикова Д.М. Современные проблемы взаимодействия вузов с работодателями // Экономика образования. — 2016. — № 2 (93). — С. 81–92.

7. Рынок труда: главное за январь [Электронный ресурс]. — URL: https://hh.ru/article/507100?nocookies.

8. Средний проходной балл в вузы по специальностям и направлениям [Электронный ресурс]. — URL: http://www.edu.ru/ratings/sredniy-prohodnoyball-v-vuzy-po-specialnostyam/.

9. Ilina I., Krukova E., Zotova A., Kuznetsova E., Nakhratova E. The Teachers of Russian Higher Educational Institutions at the Professional Market  // Rupkatha Journal on Interdisciplinary Studies in Humanities. — Т. VIII. — 2016. — № 6. — Р. 128–136.

Российский рынок труда характеризуется высокой мобильностью. Востребованные сегодня профессии через некоторое время теряют свою популярность. Система образования не успевает предложить на рынок квалифицированных специалистов, потому что при открытии специальностей и направлений подготовки вузы не могут прогнозировать состояние российского рынка на среднесрочную перспективу, то есть без учёта того, что срок подготовки специалистов составляет пять лет [2, с. 28]. В результате подготовка выпускников необходимой квалификации не отвечает современным требованиям рынка труда. Выделение бюджетных мест в вузах не соответствует потребности в квалифицированных кадрах определённой профессии.

Проведём анализ специальностей и направлений подготовки по качеству приёма, популярности у абитуриентов, востребованности у работодателей в целях выявления соответствия потребностям рынка труда [9, с. 128].

Анализ качества приёма в российские вузы основан на данных НИУ «Высшая школа экономики» [4], проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» [3] и Федерального портала «Российское образование» [8], которые были сведены в единую таблицу, включающую информацию о средних баллах ЕГЭ, зачисленных на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения, с разделением по направлениям подготовки с 2011-го по 2016 г. При анализе данной информации можно выделить направления подготовки по уровню среднего балла ЕГЭ, а также по количеству обучающихся, выявить тенденции изменений.

Стабильно высокие средние баллы ЕГЭ (более 80) ежегодно демонстрируют следующие группы направлений подготовки: «Теория искусств», «Востоковедение и африканистика», «Международные отношения», «Журналистика и литературное творчество», «Лингвистика и иностранные языки», «Политология», «Юриспруденция».

При этом на «Международные отношения» за все периоды наблюдения средний балл ЕГЭ на бюджет был более 82. Последние два года наблюдается тенденция небольшого снижения (с 86,4 в 2013 г. до 83,4 в 2016 г.) при увеличении количества зачисленных на бюджетные места в 2016 г. на 21% по сравнению с 2015 г.

Для Цитирования:
Евгения Нахратова, Анализ востребованности направлений подготовки российских вузов на рынке труда. Ректор ВУЗа. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: