По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 504.75

Анализ условий возникновения и развития аварий с разливом нефти и нефтепродуктов

Чумичева О.Б. ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский институт ГОЧС МЧС России (Федеральный центр науки и высоких технологий), 121352, г. Москва, ул. Давыдковская, д. 7

Проведен анализ возникновения и развития аварий в нефтегазовой отрасли, обобщены сведения о характере их воздействия, определены четыре возможных типа аварийных ситуаций, которые необходимо учитывать при обосновании состава сил и средств ликвидации аварийных разливов нефти.

Литература:

1. Шаммазов А.М., Коршак А.А. и др. Основы трубопроводного транспорта нефтепродуктов. — Уфа: Реактив, 1996. — 98 с.

2. Алекперов В.Ю., Примаков Е.М., Фролов К.В. и др. Энергетическая безопасность (ТЭК и государство). — М.: МГФ «Знание», 2000. — 304 с.

3. Информационный бюллетень Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. — 2006. — № 5.

4. Григорьев М.Н. Нефтетранспортные проекты в Арктике: анамнез и диагноз // Бурение и нефть. — 2009. — № 3. — С. 6–10.

5. Патин С.А. Экономические проблемы освоения нефтегазовых ресурсов морского шельфа. — М.: ВНИРО, 1997. — 349 с.

6. Дмитриевский А.Н., Кульпин Л.Г., Максимов В.М. Проблемы освоения природно-техногенных объектов морской добычи углеводородов в Арктике // МурманшельфИнфо. — 2009. — № 1 (6). — С. 11–16.

Нефть и природные горючие газы обеспечивают в настоящее время более 60% мировой энергетики. Россия, располагая 20% мировых запасов нефти, добывает ежегодно более 300 млн т сырой нефти. Основные нефтяные запасы страны находятся в труднодоступных районах Сибири и Арктики. Это приводит к необходимости транспортировки нефти на большие расстояния к местам ее переработки и максимального потребления. Наиболее экономическим выгодным и распространенным способом доставки нефти и нефтепродуктов является перекачка их по магистральным трубопроводам.

Помимо магистральных нефтепроводов, в России имеются локально сконцентрированные сети промысловых нефтепроводов, обслуживающих предприятия нефтяной индустрии, и продуктопроводов, по которым транспортируются нефтепродукты, а также сеть нефтепроводов в портах. В настоящее время добыча нефти в России осуществляется на 1031 месторождениях, каждое их которых обслуживается сетью нефтепроводов — трубопроводами.

Имеющиеся данные о распределении запасов и ресурсов углеводородов свидетельствуют о том, что нефть и газ составляют одно из главных богатств северо-западных территорий и акваторий России. Необходимым условием кардинального развития ТЭК региона является освоение нефтегазового потенциала севера: Тимано-Печорская провинция (ТПП), Баренцева и Печорского морей с совместным вовлечением в хозяйственный оборот месторождений суши и шельфа.

ТПП и прилегающая часть Печорского моря являются относительно слабо освоенными, несмотря на небольшую удаленность как от основных потребителей внутри региона, так и от возможных потребителей за его пределами (в том числе рынков Европы и США).

В пределах шельфа Баренцева моря открыто уникальное Штокмановское газоконденсатное месторождение. Всего же выявлено 5 месторождений.

Наращивание и поддержание в регионе объемов добычи и экспорта за пределами 2020 г. возможно только за счет ввода крупных шельфовых месторождений, еще не вовлеченных в разработку, а также новых месторождений, открытие которых с высокой вероятностью прогнозируется как в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, так и на шельфах Баренцева и Печорского морей.

Для Цитирования:
Чумичева О.Б., Анализ условий возникновения и развития аварий с разливом нефти и нефтепродуктов. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: